the fashion of Harlem 2 — роль автора

часть1 тут

Автору в этом проекте уготована роль «собирателя Маргинальной Моды».

В идеале, нужно было бы начать паралельно делать веб-сайт под названием Маргинальная или Анонимная Мода, на котором собрать коллекцию фотографий Маргинальной моды , интерьера, дизайна, может быть музыки…

Постепенно я начинаю понимать, как оформилась вся эта идея и подобрались слова :

На День Благодарения нас пригласили на обед с участием 93летней Берты. Берта была весела, бодра, умна и вспоминала долгую жизнь в НЙ со своим знаменитым мужем: архитектором, коллекционером и дизайнером. Вечер протекал мило и не навязчиво до тех пор, пока я не увидела книгу, которую Берта принесла в подарок семье, устроившей обед. Книжка называлась «Анонимная архитектура» и необычайно мне понравилась. В ней были фотографии разных стран : дома из соломы, построенные безымянными аборегеннами богом забытых колоний, величественные глинянные сооружения (то ли храмы, то ли жилища) , «переносные дома» , включающие в себя носилки, какие то странные дырки в земле на одинаковых расстояниях, из которых кое где высовывалось что то похожее на трубы и другие не менее фантастические сооружения какой то бесконечной красоты и величия.

Изображения были переполнены контентом и одновременно в них была скромность «просто фотографии», как документа.

Но все до последнего маленького черно белого снимочка — просто шедевры. Хотелось хоть один потихоньку выдрать из книжки, запихнуть в сумочку, принести домой и в рамку и на стену..

Меня не интересует ни этнография, ни технология фотографии, ни роль автора в произведении.

Меня интересует как устроена социально-эстетическая реальность. Мне бы хотелось на нее влиять или по крайней мере вступать с ней в какое то взаимодействие .

Вот я и думаю, скорее всего проект «Маргинальная Мода» это возможно то, что нужно.