Мечтатели Бернарда Берталуччи

В новом фильме Бертолуччи много красивых цитат про кино и .. замечательно красивые голые молодые люди, которые очень физиологично занимаются любовью. Абсолютно невинно и натуралистично.

Действие происходит в интерьере, выстроенным «понимающим дизайнером», парижской квартиры : большой и пыльной, с кучей модных ( в 60-е..? нет сегодня!) деталей : лампа в виде светящейся головы МауДзедуна, приятные мелочи : бокалы вина, пыльные обои, стильные коллажи, эклектичная мебель… Все вместе , включая «родителей -интелектуалов», как съемки по мотивам «Модного журнала» .. ах мода, мода. И темы чудесные : миражи, кино, инцест, потеря девственности, революция, красные флаги, студенты — и актуально и стильно.

Компания, которая прокатывала Бертолуччи по Америке , отказалась вырезать особо откровенные сцены и поэтому фильмы получил категорию «не для маленьких», что существенно снизило сборы. С другой стороны, если бы они решили «резать», то в фильме бы почти ничего не осталось.

В общем, посмотрев «Мечтателей» я поняла : не люблю я моду.

Мода должна создавать реальность, а не подсовывать зрителю «консенсус красоты» или «лучшие образцы реальности».

В результате возникает ощущение, что тебя пригласили на обед, накормили, а потом ты вдруг доподлинно узнал, что все блюда были дружелюбно и заранее пережеванны хозяевами, с целью увеличить комфортность потребления вечных ценностей кулинарного искусства.

«Мечтатели» выглядит как ремейк «Ускользающей красоты», снятый в другом павильоне, но тоже очень красиво.