Воспроизводство культуры

Avva затеял дискусию о гениальности евреев. Из всех коментов мне ближе всего этот

Я cчитаю причиной того, что мы называем «особой успешностью евреев» — способ воспроизводства культры.

Евреи предложили миру не только главную книгу, из за которой сейчас все ссоряться, но и транскрипцию того, что западный мир называет образованием.

В этом смысле и цитата из Выгодского про развитие абстрактного мышления, которую привел toshick абсолютно верна.

Когда мы говорим, что евреи «интелектуально преуспевают» мы используем понятие «интелектуального преуспевания» , которое выработанно самими евреями.

Модель воспроизводства культуры, в деталях и тонкостях разработанная евреями за тысячилетия, успешно адаптирована западной цивилизацией, но евреи, как ее создатели и адепты просто чемпионы по ее применению . Поэтому внутри именно этой цивилизации, где сформированы определенный ценностные иерархии, евреи выглядят как преуспевающая нация.

Провокативным заявление maccolit о том, что евреи «самые успешные потому, что их такими бог создал» можно назвать в том смысле, что он, вероятно, придерживается позиции «западная ценностная иерархия и есть общечеловеческая». Он считает, что быть рэппером или бегуном гораздо хуже, чем быть банкиром или математиком.

Это и есть ключевой вопрос : существует ли иерархия ценностей? Прав ли был Леви-Стросс, когда говорил, что устройство племени Мумба-Юмба также сложно и органично, как и правила дворцового этикета Англиской королевы?