New York

Американские слушания : правительство оправдывается перед комиссией конгресса почему оно не смогло предотвратить трагедию 11 сентября, убеждают меня, что в любимом городе Нью Йорке могут случиться любые неприятности в любое удобное для Осамы Бен Ладена время : от взрыва атомной бомбы, до распыления каких нибудь гадких форм противных болезней.

Во-первых, все американское правительство укомплектовано если не полными идиотами, то людьми, которые заняты абсолютно другими проблемами, а не безопасностью страны. Настолько очевидно, что эти чертовы политики не прежде всего, а именно _только и_ борются за власть. Послушала комментарии политических обозревателей, как их в России называли, о выступлении Кандолизы Райс. Обсуждали, как скаковых лошадей : кто сколько очков набрал. Демократы против республиканцев, кто же победит? Общим мнением решили, что демократы в целом выиграли, так как все равно в плохом свете показали республиканцев. А как насчет защиты от новых угроз Осамы, никто ничего не сказал.

Главное, я вдруг вспомнила интервью, которое сразу после 11 сентябр, в разгар покупки гражданами противогазов и парашютов, дал сотрудник безопасности какой то большой американской корпорации. Он очень умно сказал : » кончилась эпоха Imperial State Building» и предложил брать пример с Микрософт : распределенный, располагающийся в небольших не высоких зданиях , практически неуязвимый.

Нью Йорк является полной противоположностью Микрософту. Он кичится своей силой и властью, он не скрывается и ничего не боиться, он заселен приветливыми людьми, которые все до одного : от акционера транснациональной корпорации, до колумбийского мусорщика , считают себя представителями высшей расы : американцами, живущими в Нью Йорке.

Такое ощущение, что эпоха Нью Йорка закончилась. Нет никакой возможности этот город защитить. Все его ценности, слишком символичные , чтобы их не захотелось бы разрушить.