Почему русские голосуют за Буша

Мы живем в эпоху политических мифов, заботливо созданных для нас профессиональными маркетологами. Миф республиканцев повествует о среднем человеке, «простом американце», который всего добился сам, тяжелым и упорным трудом, не преуспел в науках и иностранных языках, но добр и открыт, а также всегда готов постоять за правду.

Почему озвучивать это миф выдвинули представителя одного из богатейших нефтяных кланов мира, ничего общего не имеющего с гипотетическим «среднем американцем», никогда ни за кого не «постоявшего», для меня загадка. Похоже, что Госпожа История просто издевается.

Выступая на Национальной Республиканской Конвенции, Лора Буш честно предупредила : «Я отвечу вам почему нужно переизбрать моего мужа, как если бы я встретилась с вами за чашкой кофе или, случайно столкнулась в магазине». Иначе говоря, Лора Буш очертила рамки и правила дискуссии, которой будут придерживаться практически все делегаты конвенции : по-простому, но «от души», без доказательств и логики, но зато не заумно и эмоционально.

Жена президента сообщила, что ее муж «хороший человек с чувством юмора» и что он не хотел начинать войну, но когда начал, сразу же «освободил 50 миллионов человек»(!) Как именно он их освободил, что они думают по поводу своего освобождения и на каком основании продолжают активно убивать американских граждан, Лора Буш не уточнила. Зато добавила, что гордиться своими дочками и заботиться о субьбе женщин Афганистана. Мы все поняли, что она тоже хорошая и простая женщина.

Мне не понравились ПТУ-шные дочки Буша, я совсем ничего не знаю про афганских женщин, а вот то, как администрация президента представляет себе роль государства в судьбе Америки и в целом «американского проекта» мне кажется очень важной. По-моему, именно здесь, а не в «понятии свободы», как сказал губернатор Штата Нью Йорк Джордж Патаки, и заложен основной вопрос этих выборов.

Речь идет о деньгах и том, сколько их собирать, с кого их собирать и как их тратить. Речь идет о роли государства : о том, оставить ли граждан на произвол судьбы и волю рынка или активно вмешиваться в ситуацию, стараясь «защитить общественные интересы». Речь о том, что считать «общественными интересами».

Мифология республиканцев видит «общественные интересы» там, где раньше располагалось зона «частной жизни» ( Билл о правах), в то же время там, где раньше были общественные интересы : экология, помощь малоимущим, защита граждан от произвола больших компаний ( в современной Америке это outsourcing, организация честных контрактов на поставки для государственных заказов и прочее) , объявили зоной «частной инициативы».

Америка — колыбель частной инициативы и гимн независимому предпринимательству. Джорж Буш в своей речи несколько раз повторил тезис о том, как важно для республиканцев «меньше государства, больше частной инициативы».

Это и есть главный клич Буша к американцам : «Мы нация сильных и предприимчивых, нужно дать рынку и частной инициативе заботиться об общественном благосостоянии!»

Демократы говорят «Голосуйте за нас! Мы соберем налоги с богатых и на эти деньги построим медицинское обслуживание для всех, мы защитим природу, мы вернем рабочие места в Америку, даже если это приведет к финансовым потерям владельцев компаний. Мы будем поддерживать государство, которое позаботиться о своих гражданах.»

Догадайтесь, за кого проголосует бывший русский гражданин?

На протяжении жизни поколений и поколений Российское Государство обирало, унижало и даже уничтожало своих собственных граждан.

На протяжении поколений формировалось мнение на уровне рефлекса : чем меньше государства, тем лучше.

Однако история отношений между государством США и ее гражданами — другая. Мой муж — американец, его семья приехала в Америку в 1600-тых годах из Англии. Его фамилия — Буш.

За полгода до выборов он сделал веб -сайт http://bushesagainstbush.com, поставив там эпиграф «Верните нам наше имя!»

Для Ноэла Буша его однофамилиц президент, прежде всего прохвост и негодяй, который разрушает на глазах благосостояние его страны, экологию, изменяет конституцию, отбирая святые для американцев личные права и свободы.

Нынешняя администрация выстраивает отношения между гражданином и государством по принципу : экономически выплывайте как знаете, а вот о вашей душе мы позаботимся. Аборты, права на брак для геев, отношения с государственной символикой, распевание гимнов в школе — все это стало непосредственно важным делом государственных чиновников.

Все это полная противоположность американским ценностям как их понимает Ноэл Буш.

Основа Американский свобод — права на частную жизнь, неподконтрольную правительству.

Что касается войны, то администрация Буша решила заботиться и о душах остальных жителей Земли, распространяя демократию ценой жизней американских солдат, которые записались с армию в основном с целью получить бесплатное образование.

А вот экономическое участие в жизни общества, по мнению Ноэла, как раз входит в круг обязательств правительства. Это довольно прагматичное соображение состоит в том, что просто опасно оставлять голодными, необразованными, без доступа к медицинской помощи, миллионы граждан в собственной стране.

Сложно представить себя спокойном проживающим в жирующем пригороде, если по улицам шастают банды полуголодных необразованных подростков, отчаявшиеся пенсионеры умирают от невозможности приобрести лекарства, а ветераны Иракской войны создают сообщества, по типу Афганцев ветеранов в бывшем Союзе.

Это естественно гипотетическая картина, но то, что 45 миллионов американцев не имеют медицинской страховки, то что бесплатное школьное образование, включая идиотскую программу Буша, про «не оставленных позади детей», это просто смех сквозь слезы, то что солдаты, раненные в Ираке действительно лечатся «за свои» — это все экономическая реальность современной Америке.

Почему же русские, которые большинстве «больше американцы, чем сами американцы», не понимают таких простых истин? Почему они рукоплещут сокращению налогов, которое коснулось людей с доходом более 200 000 долларов в год? Сколько таких среди представителей русской общины? Почему русские голосуют за республиканцев?

Потому что ответ русских на вопрос : «Каковы по вашему должны быть отношения между государством и гражданином? » с большой долей вероятности будет : «Гори синем огнем это поганое государство : бюрократы и расточители! ».

Потому что русские , проживающие в Америке , в массе своей уехали из страны в начале 90-тых и не видели во всей своей красе реальности «Государственного образования без государства», когда были почти буквально выморены голодом большинство ученых, пенсионеров, врачей и учителей, зато разжирели и откормились спортсмены, разного сорта криминальные людишки, и просто жулики.

Потому что русским дорог политический миф, довольно топорно выстраиваемый Бушевскими политтехнологами. И завороженные этим мифом они будут голосовать и действовать себе во вред.

Потому что в конце концов, русские в отличие от настоящих американцев, никогда не были прагматиками, а всегда были романтиками. И всегда потом в этом раскаивались.