Про аборты и моральные ценности.

Не кажется ли вам, уважаемые друзья, что религиозные граждане Америки, серьезно упрощают ответы на вопросы о моменте зарождения жизни, о том, что можно считать убийством?

Они незаметно подменяют действительно неразрешимые вопросы, их простой, замещаемой инструкциями версией.

Такая религиозность очень походит на желание «быть наверняка хорошим». С ударением на слово «наверняка».

Взять хотя бы знаменитый стем селлс ресеч, один из самых раскрученных вопросов этих выборов.

В клиниках Америки находиться много тысяч замороженных зародышей, вернее некой субстанции, которая состоит из клеток, еще не «решивших» каким именно органом они станут.

Можно ли спасать живых людей, которые страдают от рака, паркинсона, детей умирающих от жутких болезней, используя для этого стемм селлс? Или плата в размере «жизни» этих зародышей чрезмерная?

Нельзя, отвечают религиозные. Своей смертью не вылеченные больные докажут наше уважение к не родившимся, а не родившиеся не родятся по другим причинам : экономическим, социальным и просто отсутствию любви или драйва.

Не ужели не понятно, что мы ничего не знаем о том, когда начинается жизнь? Не знаем какой момент считать легитимным.

В программе Чарли Роуз о перспективах развития науки Эрик Кандел осторожно заметил, что ученые начали потихоньку уезжать из Америки.

Оказывается сегодня за исследования в не разрешенных областях можно получить миллионные штрафы и 10 лет тюрьмы. Говорил он это со странной смесью брезгливости и беспокойства. Естественно, что заграницей Американцы никого своими законами не остановили, но зато могут гордиться своей высокой моральностью.

Много лет назад, в Питере, у меня дома сидел, приехавший из Нью Йорка в гости Григорий Хасин и, рассказывал об очередном проклятом вопросе, горячо обсуждаемом американцами: моменте зарождения жизни.

Гриша предложил поставить вопрос следующим образом:

Если можно разрешить мамаше убивать ребенка в утробе, когда ему 12 недель, а сейчас уже можно выходить 20-ти недельного зародыша, то почему бы не разрешить ей убивать ребенка до 3 лет?

Однако, если можно запретить аборты, то почему бы не начать строго наказывать за не зачатых детей?

Люди встретились, понравились друг другу, почувствовали родство, а потом вдруг решили, что нет, не хотим… чур его.

А их… раз и в тюрьму! Ведь ребенка отделяло от рождения всего то меньше года …и два взрослых человека сознательно решили не допускать его рождения. Как такое может называться?

Если быть последовательными, то стоит законодательно запретить внебрачные связи, а также сделать нелегальными противозачаточные средства. Женщины детородного возраста состоящих в браке, должны рожать столько, сколько «бог послал».

Только тогда объясните мне, чем будет отличаться Западная демократия от исламского клерикального государства.

Вероятно, отличия есть. Например, руки за воровство не отрубают, но такие тонкости светским гражданам страны совершенно не известны.

Интересно, что обсуждая законы светского государства, а в конце концов говорим о религии.

Тут одно из двух : или действительно проект просвещения провалился и нет , не может быть, никакого светского государства, или светская часть населения испытывает неоправданное давление религиозной. Для того, чтобы выполнять свои соглашения с Б-гом религиозным евреям не мешало даже откровенно враждебное окружение стран изгнания, а первым христианам брутальные гонения римлян. Почему же сегодня религиозные граждане настойчиво требуют, чтобы светская часть населения страны, разделяла их ответы на вопросы про Жизнь и Смерть ?