Cпекуляции на религиозные темы

Чем евреи отличаются от протестантов?

У протестантов законы немногочисленные, простые и соблюдаются невероятно строго. Семьи авторитарны, основная эстетическая линия — аскетизм. Они худые, строгие и работящие. Шумные и неопрятные евреи, с вином по пятницам, по сравнению с протестантами — гуляки.

Разрушив узорчатую иерархию католического бюрократизма, протестанты заменили ее на семейным авторитаризм и технику «локального» подчинения. Они идеальные работники, всегда лояльные руководству.

Именно по этому Бритни Спирс на вопрос «Прав ли Буш?», незатейливо ответила : «Не важно, но мы должны слушаться своего президента!»

Протестанты, как и евреи, заключили «личный контракт с Б-гом», по которому они персонально ответственны за спасение. Но техники взаимоотношения с б-гом у них разные.

Важной частью стратегии протестантов является миссионерство. Обязанность распространять правила игры и вовлекать все новых адептов. У евреев это запрещено, да и практически не возможно. Попробуй расскажи человеку, что нужно соблюдать такое бесконечное количество правил и предписаний? Но дело не только в образе жизни, нужно перенять еще и «способ думать», который связан не с подчинением, а с _изучением и размышлениями.