отнестись к поселениям как к расселению гетто

А какой интересно статус земли, на которой строятся поселения? Земля под строительство просто выделяется израильским правительством?

Нельзя ли, например, выкупать у арабов участки земли, прилегающие к границы? Сколько там земля то стоит? Может быть, можно собрать достаточно средств частных фондов и государственных денег, чтобы люди ее продавшие (арабы) , счастливо уехали в Канаду или Иорданию, причем выкупать с условием отъезда жильцов. Поселенцы просто перенесли бы бетонный забор Шарона, еще на пару километров?

Международные законы настолько шаткие, что наверняка можно найти дыру и оформить все легально.

Много места быстро, конечно, не откупить. Но если будет хотя бы минимальный успех, то, возможно, найдется множество энтузиастов.

Один только 10 миллионов американских евреев, каждый в среднем наскребет по 2000 долларов, вот уже и круглая сумма в 20 000 000 000.

А еще есть русские, латиноамериканские и израильтяне. Пусть поднимутся цены, земля на границе подорожает, может хоть какая то спекуляция начнется. Главное, чтобы там перестали бродить голодные палестинцы, с горящим взором.

Собственно, по этой схеме в Америке устроена довольно успешная программа борьбы с гетто. Гарлем — яркий пример. Началось с государственных вливаний, в основном организовавших приток частного капитала, и откупившего и отремонтировавшего несколько «центральных точек» — всяких общественных зданий, которые подарили городу. А дальше пришли частные инвесторы и выкупили все, что можно было купить. Кто пришел раньше, заплатил дешевле, кто позже — дороже. Мы вот проворонили и не смогли уже ничего купить, слишком дорого.

Интересно, как расселяют дома. В красивом доме на одну семью, постройки начала 20 века, живет человек 30. Дом поделен на комнатушки — типичная питерская коммуналка. Народ почти весь безработный. Ветхие хоромы стоят пару сотен долларов в месяц. При расселении всем жильцам ( не владельцам, а квартиросъемщикам) платят приличные отступные, на которые они потом, либо что то небольшое могут прикупить в «плохом месте», либо снимать в Бронксе лет 10.

Все довольны: облагодетельствованные жильцы и покупатели дома, который сразу после расселения и первого раунда ремонта дорожает в двое.

Я понимаю, что не получиться так гладко. Но принцип то правильный!