О школьном образовании

Из поста , следует, что в ближайшее время Россия может сравняется с Америкой по уровню школьного образования.

В России у руля стоят люди беспринципные и продажные, но зачем тратить энергию на то, с чего: 1) нельзя нажиться, 2) досталось даром и хорошо работает.

Школьное образование было одним из немногих успешных советских проектов.

Я, конечно, школу ненавидела за идиотические пионерские речевки — линейки — сбор макулатуры и другие ужасы, но ничто не может сравниться с убожеством американской школы, в которой оказалась моя дочь.

В России, есть соглашение о том, что считать «образованием». Американские представления дики и заполнены маркетинго-политическим мусором. Вся энергия и все деньги вложены в то, чтобы никого не обидеть-не задеть, а детишек заинтересовать-развлечь.

Невероятно низкий уровень ожиданий: по окончании школы от студента не требуется ничего, кроме примитивной грамотности и каких то основ начальной алгебры. Все остальное школьное время посвящено политкоректности в ее разнообразных формах, любви к Родине и развлечениям.

В НЙ есть некоторое количество бесплатных школ для одаренных детей, куда мы пытаемся поступить на следующий год и частные школы по 20 000 в год. В хорошие бесплатные школы конкурс по 60 человек на место. Есть действительно отличные, не хуже той, в которой Дана училась в Питере.

Много маленьких странных школ, появившихся совсем не давно, укомплектованных преподавателями-энтузиастами, устроенных как филиалы институтов (мы поступаем в филиал Bard-college), преподают на диковинных языках какие то невероятные специальности. Все это — специфика НЙ, где все не по-американски.

Вся остальная масса юных американцев учиться в оскорбительных условиях: элементарно мало предметов, мало учителей и дебильные программы. При этом довольно серьезные деньги, тратятся на проверяющих, на раздутую администрацию с профсоюзными зарплатами (150 000 в год оклад тетки из нашего округа, которая «поддерживает учителей в их нелегком труде», оплачиваемом в районе 30-50 000), на компьютерные классы, в которых никто не работает. Ноэл взялся помогать местным энтузиастам, которые пытаются создать новую маленькую школу для «одаренных детей» внутри большой гос. школы с металлоискателями у входа. Вот уж я наслушалась рассказов про то, как система работает: 2 человека преподают, а 4 их проверяют, родители, которым наплевать на образование («сами университетов не кончали»), но которые будут требовать, чтобы ребенку разрешили на уроках жевать жвачку и ходить в футболке «fuck you, teacher», потому что «демократия».

Американская школа реализует фальшивую идею равенства и торжество среднего человека, которому влом читать Шекспира в подлиннике, поэтому ему в дорогой ламинированной обложке доставляют «пересказ», иллюстрированный картинками из голивудского фильма. Идея образования все таки идея отличия, иерархии, труда, успеха и поражений. Нельзя гарантировать образование всем и в любом случае. В результате, сколько бы денег и сил не было потрачено на строительство социалистическо-бюрократической конструкции, ничего хорошего не получиться.

А вот под какую идеологическую программу пытаются загнуть русскую школу, совершенная загадка.