Доминикана. Еще подробности

Электричество.

Только что моей дочке пришло письмо от подружки из Питера с описанием того, что случилось, когда на Сенной в супермаркете отключили свет. Продавцы нервно выдавали покупателям противоречивые указания, одни говорили продвигайтесь к выходу, другие стойте на месте, третие требовали немедленно оплатить покупки.

В доминикане отключение электричества на 5, 7 и более часов совершенно нормальное явление.

Перебои с электроэнергией — результат коррупции в правительстве и большего количества населения, использующего ворованное электричество.

К отключениям все готовы, как зимним холодам в России. Богатые покупают себе батареи, которые обеспечивают их все или почти все время отключения, бедные запасаются свечками. Французы в Самане как то совсем независимо от остальной стране решили проблему со светом.

В супермаркете, при отключении света все сохраняют ледяное спокойствие, как будто ничего не случилось.

Кому чего то видно, продолжают рассматривать товары, кому нет, ждут, скучая.

Все знают, сейчас заработает автономная батарея и через 5-10 минут все восстановиться.

Звуки

Тут все шумят. И сами за себя извиняются. Музыка в такси — орет, люди очень громко разговаривают. По улицы ездят специальные машины, на которых прикреплены динамики. Из динамиков орет музыка, или реклама или еще что то нам не ведомое. Но разъезжают такие машины-террористы по главным улицам и активно вступают в конкуренцию со всеми другими звуковыми событиями. Когда мы сидели в цирке, то конферансье приходилось повышать голос, когда мимо проезжали машины с привязанными к ним громкоговорителями. В церкви, поющие верующие, попросту игнорировали вклинивающиеся рэповые мелодии или объявления о продаже куриц.

До изобретения усилителей, местные жители пели и играли на музыкальных инструментах, что было мочи. Вероятно, это было гораздо приятнее.

Дорожное движение

Представьте, тут нет ни фига никаких светофоров. Переход улицы, особенно для американца, проявление личного мужества. Никаких рациональных оснований предполагать, что вы сможете безопасно пересечь улицу, у вас нет.

Машины едут сплошным потоком, никаких общепринятый сигналов или договоренностей о том, как и когда они должны останавливаться нет..

Нужно собраться с духом и начать переход, в надежде, что вас заметят, пожалеют и остановятся.

Обычно так и происходит. Кто нибудь приветливо махает рукой, останавливается и за ним останавливается весь поток машин.

Дорожной полиции я не видела ни разу.

Водители регулируют дорожное движение путем жестикуляции и личных переговоров, прямо по ходу движения.

Каждый едет куда и когда хочет: машины регулярно выезжают на встречную полосу или спокойно едут по улицам с односторонним движением (в противоположную сторону), но заметив, что это кому то мешает, водитель вежливо остановиться и подождет. Никто никуда не спешит.

Пока я не видела ни одной аварии, но судя по всему смертность в автокатастрофах должна быть на первом месте.

Кончо

Это такое очень странное такси. Нормальная машина, марки … официально вмещает в себя 2 человека рядом с водителем и 4 человек на заднем сиденьи. Если вам попадется сосед плотной комплекции, значит кто то будет сидеть у вас на коленях.

Окна открыты, ремней безопасности естественно нет и в помине.

Купить два места рядом не возможно, такие правила

Меня все это развлекает, а вот моему американскому мужу не легко, но он справляется.

Нормальное такси по городу стоит почти в любой конец 2- 3 доллара.

А кончо стоят 8 песо или 25 центов.

Родовое общество.

Радикальное отличие Латинской Америки от России и Запада в том, что у нас рождаемость упала уже в 40 -50 годы, а у в Латинской Америке совсем недавно.

Современный доминиканец в возрасте 30 лет живет в окружении десятков кузенов и кузин, дядь и теть.

Если у его папы и мамы, было по 10 братьев и сестер и все они переженились и родили по 2-3 детей, то это 40 человек дядь и теть и от 40 до 60 кузенов.

Такая армия-клан. Нам просто не понять, как это меняет жизнь отдельного человека и всей страны в целом.

Семейный клан, на сколько я понимаю, действующая социально-экономическая структура.