коллекция постов на тему о том, кого и как нужно убивать.

По ссылке от

пост Ольшанского

«Тут у меня в комментах спросили : а что бы я из США спас, вытащил, оставил бы себе — по принципу из советского анекдота про «Михаил Сергеевич, пригнитесь».

Напишу и здесь.

Оставил бы тактильность, физиологизм всяческий, все неодушевленное, неорганическое или, по крайней мере, нечеловеческое.

Я, собственно, по приезде оттуда так для себя это и формулировал — в Америке хороши горы, вода, деревья, здания (старые), пейзажи, журналы, etc. Смотришь на газету — газета изрядная, картинки правильные, логотип хороший, воскресный выпуск хорошо ложится в руку. Вчитываешься в суть — ужас и кошмар.

Ужасны — люди, но даже не столько люди, сколько «человеческие и общественные отношения», принципы устройства жизни, всякая социальная, коммуникативная, человеческая ткань.

То есть бомба нужна нейтронная — чтобы сама эта красивая страна осталась. Пустая. Необитаемая.»

На Митю, конечно, налетели с укорами по типу «обалдел от безнаказанности».

Даже безупречная и аполитичная не смогла сдержаться:

«Чтой-то Вы, Митя, совсем оголтели. Не осьмнадцатый век на дворе, чай, скучно слышать виссарионские неистовства Ваши. «Социальность, социальность, или смерть!» Интересно, насколько влияет на Ваше мировозрение… безнаказанность? отсутствие необходимости расплаты за убеждения?

Какую тучу Вы призываете? с какими мельницами далёких берегов боруетесь?

…когда бы не было так грустно. Ещё чуть-чуть и юность Ваша перестанет прикрывать срамные места. Спляшем, Митя, спляшем!»

Уверена, что многие возмущенные граждане, с удовольствием настрочили бы на Митю донос.

Самое забавное однако, что Митя не был так уж оригинален и одинок в своих размышлениях.

Цитирую юзера :

«… левый философ Герберт Маркузе, объявивший Соединенные Штаты фашистской страной, тоже смог обнаружить в Америке лишь одно достоинство: ландшафты. В 1971 году радикальный журнал The New York Times Books Review (June 13, 1971) поместил интервью Симона Карлинского с Маркузе (к тому времени Маркузе, сбежавший из Германии в США в 1934 году, прожил в Америке уже 37 лет):

«Когда от профессора Маркузе, который утверждал, что он любит и понимает Америку, [мы] стали добиваться, чтобы он сказал, какие именно аспекты американской жизни кажутся ему привлекательными, он после некоторого замешательства и мыкания ответил, что любит длинноволосых хиппи, а затем, помычав еще, упомянул о прекрасном американском пейзаже, которому угрожают промышленные выбросы. Далее, несмотря на очевидные усилия, он не смог назвать ничего хорошего» .

Пост жж-юзера oboguev , на сколько, я поняла, посвящен многочисленным евреям, поселившимся в теле русской культуры, слившимся с ним, приватизировавшим русский контент, при этом не проявляющими ни какого интереса к собственно русским людям.

По мнению граждане слависты относятся к русским людям не менее свирепо, чем Маркузе (и, добавим от себя Ольшанский) к американцам.

Давайте их тоже всех закроем, тексты Маркузе запретим, а читать будем жж-истов, которые делятся с нами кулинарными рецептами, математическими формулами и сообщениями о погоде в разных частях света.