Прогноз

По просьбе , с целью заключения виртуального пари, попытаюсь описать что, на мой взгляд, произойдет с ЖЖ и ЖЖ-юзерами, через год.

«Безидеологическая цензура» будет усиливаться до того момента, пока все желающие проверить существование потолка не будут тем или иным образом из жж выдавлены. В прямом смысле, вплоть до полного и окончательного переноса аккаунта или в переносном, сократив или фактически заморозив свою активность. Вместе с переходом пассионарной части жж-юзеров в «места не столь отдаленные», оставшиеся, сначала отпраздновав победу или высокомерно пожав плечами, вскоре обнаружат, что энергия совместного проживания столь непохожих людей в одном месте рассеялась, а вместе с ней рассосалось и тусовка.

Естественно, никакого особенного вреда компании Six Apart или коммерческому проекту Живого Журнала отток из русского жж и уменьшение влияния жж-тусовки на российское житье-бытье не принесет. Это никогда не было частью бизнес плана, а альянс произошел случайно.

Посему, жж-компания будет не навязчиво предлагать все больше и больше платных сервисов, сделав бесплатное ведение журнала незначительной составляющей всеобщего процесса выкупа сувениров, собственных жж в виде книги, фотографий или других многочисленных затей, список которых профессионалы-маркетологи смогут составить длинной в несколько километров.

Желающие жить потихоньку, обмениваясь в жж записочками с ограниченным кругом близких знакомых, вполне возможно, ничего из вышеописанного и не заметят.

Не уверена даже, что аудитория русского жж так уж сильно сократиться, но отсюда в течении года либо вообще уйдут, либо ЖЖ перестанет быть их основным местом проживания, все популярные дневники и тусовки, которые вокруг них сформировались.

Куда они уйдут?

Нужно понимать, что совершенно не важно, где хоститься журнал.

Замечательный юзер drz@npj прислал ссылку на свою френд-ленту разместившуюся на Гавно-Журнале.

Там прекрасно можно просматривать через веб-интерфейс френд-ленту Юзеров ЖЖ, НПЖ и ГЖ.

Можно и комментировать из того же самого интерфейса.

Не хватает, конечно, userpics. Друзья! Я хочу видеть ваши лица. Но принцип понятен. Это появится везде.

Таким образом, «конкурирующие» сервисы, на самом деле, становятся узлами одной сети.

Вопрос будет не в том, «а где вы именно вы живете?» ,

вопрос будет в том, каким образом устроены социальные связи между пользователями. К какому типу социальных связей вы принадлежите?

Что еще, кроме френд-ленты будет их объединять (совместные проекты, социальная активность и. т.п.) и какими именно техническими средствами это «другое» будет организовано.

Иначе говоря, я уверена в тотальном распространении НПЖ, потому что этот проект изначально продумывался как социальный софт, поверх простых ЖЖ-примочек.

Остальные блоговые проекты и уже существующие, и те, что еще появятся, станут де-факто узлами НПЖ или front end к НПЖ. Посколько, появление цензуры на любых централизованных серверах предотвратить не возможно, то и все обиженные и закрытые рано или поздно будут селиться на НПЖ-узлах или их совместимых клонах.

И еще: сегодня НПЖ стало опен сорсом. Ребята отдали свои личные 2000 долларов, чтобы выкупить код у инвестора .