Эволюция ЖЖ

ЖЖ неторопливо эволюционирует в сторону классической антиутопии.
Проблемы ((ПолитическогоУстройства)) ((РеальныхГосударств)): Путин управляет Россией как своей собственной компанией, а Буш открыто позволяет своим друзьям кормиться от войн, которые ведет сверхдержава, называемые коррупцией, в ЖЖ становятся нормой.
ЖЖ — это частная лавка. Наши либертарианцы больше всех кричали об этом.
Но попрежнему использует труд добровольцев, сформированные команды которых и были куплены у Бреда Фицпатрика. Примерно так описывались активы политических партий и соответствие «продажной цена политического ресурса»: каким количеством добровольцев вы располагаете и как быстро вы можете их набирать.
Мы долго ((http://www.livejournal.com/users/nikadubrovsky/129748.html судачили)) в ЖЖ «как же так», «почему так случилось» и «что мы болезные могли бы по этому поводу предпринять». Но, когда тоже самое начало происходить прямо с нами, в том же ЖЖ, где у нас попрежнему есть контроль, только незначительная часть юзеров вообще поняла в чем дело и попыталась остановить процесс.
При этом и Россия, и Америка существуют в псевдо-правовом пространстве. Суды, адвокаты, правительства.
Описания работы абьюз -тима, которое ((http://www.livejournal.com/users/avva/1392887.html?view=26659831#t26659831 опубликовал))((avva@lj avva)) очень походит на работу какого то конституционного суда (ориентация на предварительные решения, долгий период «вхождения в тему». Еще бы написал, что новичкам полагается краткий юридический курс по учебникам, выпущенным в жж).
Итак, коммерческая активность и извлечение прибыли как основная цель существования у ЖЖ уже есть.
Дальше у него есть миллионы лояльных (послушных) граждан, которым или все равно, что происходит «наверху», или даже готовых «горячо поддержать» и «оказать содействие».
Осталось только заменить добровольный налог в 25 долларов, на обязательный подушный и ввести многочисленные коммерческие сервисы. Как то:
— продажа пользователем обратно, произведенного ими же контента: «Дневник, как книга», «Все фотографии вашего дневника в одном альбоме», «Символика ЖЖ на трусах, носках и обоях. Будь настоящим патриотом!»
Собственно, аполитичность и стала причиной случившегося в России. Теперь тоже самое повторяется в ЖЖ.