kerogazz_batyr@lj описывает впечатления выходного дня →

11:59 16.07.2005

kerogazz_batyr@lj описывает впечатления выходного дня ?

kerogazz_batyr@lj описывает впечатления выходного дня — поездку в мегамаркет в Марьино.

«Жуткое зрелище. Тысячи и тысячи людей потоком несёт мимо огромных развалов с едой, мебелью, телевизорами, книгами… Стеллажи в три этажа высотой, на которых лежат товары, и служители с лестниц достают и достают новые. Видимо, именно так совки представляли себе коммунизм, построенный, по слухам, уже к началу 80-х на загнивающем Западе.»

«Щастье капиталистического потребления на сотнях и тысячах лиц. Бурное торжество потребительского кредита — «Нравится? Забирай!» и какая-то смешная сумма первого взноса возле серьёзных холодильников.»

«Люди, разумеется, всё местные, марьинские. То есть — в основном ставшие москвичами уже в новом тысячелетии, когда стали заселять огромные кварталы новостроек, возведённые на месте фильтрационных полей московской канализации. То место, на коем стоит «Ашан», вызывает у меня особые чувства: ещё в 98-м я здесь сдавал на права. ГАИ располагалось за деревьями, в каких-то будках или вагончиках. Ожидая в бесконечной очереди, я часто выходил бродить по этой самой Перерве, и сразу за ГАИ начинались эти самые заброшенные «поля» — огромные бассейны с засохшим дерьмом, и какие-то сооружение для обслуживания всего этого хозяйства.»

«Но именно после Ашана мне остро захотелось в Париж. Или в Рим. Или в Питер. Куда-нибудь, где культурка, короче. А то как-то сознание отказывается мириться с масштабом бессмыслицы обретшего прямо-таки религиозный пафос потребительства. Ужос, короче.»

Все так и есть. Только, уважаемый kerogazz_batyr@lj, насчет культурки в Париже-Риме-Питере серьезно заблуждается.


read more at Журнал Ники Дубровскойrss2lj