китайский интернет.

18:15 04.08.2005

китайский интернет.

Китайский интернет самый привлекательный в мире. У них уже 100 милл. пользователей, что всего на 60 меньше, чем в США, где не охвачены только младенцы и умирающие, в Китае же это только начало!

Все знатные интернет-игроки: Гугл, Яахоо, Микрософт и прочие, бросились открывать свои китайские сайты, а китайская компания Baidu.com собирается делать ipo.

Нужно купить акции, если хоть какие то деньги будут. В Китае живет столько народу, что любые массовые сервисы будут прибыльными.

Еще приятное: Гугл стырил у Микрософта самого высокопоставленного и высокооплаченного сотрудника — их вицепрезидента по интерактивным технологиям, и хотя Гугл скоро сам будет как Микрософт, пока еще я за него болею.

Меж тем:

«Эти компании обязаны лишь соблюдать китайские законы, которые, в частности, и предписывают не говорить ни слова про «Тибет» и «права человека» и клиентам подобного не позволять. Как уже было отмечено, Microsoft эти условия приняла, введя партийную цензуру на китайском MSN, а еще в декабре было обнаружено, что китайский Google не ищет по «запрещенным» западным сайтам (за что Google подверглась нападкам со стороны «Репортеров без границ»).

Вообщем, правозащитников прогнали, а бизнесы с Китайским парткомом быстренько договорились.


read more at Журнал Ники Дубровскойrss2lj