Наивные советские граждане действительно считали →

11:17 20.08.2005

Наивные советские граждане действительно считали ?

Наивные советские граждане действительно считали, что добровольно сдавшись Западу в Холодной Войне, они получат доступ к справедливой и хорошей жизни, а их удивительные научные достижения, большой образовательный потенциал и добрые намерения проложат им дорогу в новый и прекрасный век технологий.

Все это случалась аккурат под конец эпохи индустриализации и привело к сворачиванию перспективных научных разработок, к скупке за копейки авторских прав Западными компаниями, к жесткому переделу рынков сбыта. А время как раз было регистрировать патенты и строить в «братских советских странах» многочисленные заводы по штамповке образцов, которых в бесчисленном количестве произвели на свет наши родители-инженеры.

Нынешние симпатии к Гос. Капитализму — это вполне естественная и несколько запоздалая попытка хоть как то защититься. Типа, перенимаем опыт у Китая.

Вот и Гельман со своим социал-демократическим проектом, все правильно просчитывает: власть останется у властей, но нужно же что то и избирателям посулить.

Получается такой простой расклад:

Все крупнейшие корпорации — западные, они хоть и зарегистрированы в офф-шоре, но пока какие то налоги еще платят в стране обитания их топ-менеджеров.

Все патенты и вообще авторские права на все, что двигается, слушается, читается, смотрится и строиться принадлежат этим самым западным корпорациям.

Все остальные страны, чтобы они у себя там не строили, не благоустраивали, не модернизировали и не вводили, могут выжить только в одном случае: если они сумеют противопоставить работающую альтернативу западному копирайтному законодательству. Нужно делать как Бразилия, которая внедряет Линукс вместо Микрософта во всех гос. учреждениях.

Вообще, Латинская Америка — это не только сериалы, диктаторы и коррупция.

На нее почти что вся надежда, потому что Китай, который видимо скоро станет новой супер державой как то страшновато выглядит.

Хоть там и проживает развеселый cathay_stray@lj (и вроде не жалуется), мне представляется значительно комфортабельнее выучить испанский на приемлемом уровне, чем пытаться разобраться в иероглифах и понимании свободы китайскими властями.


read more at Журнал Ники Дубровскойrss2lj