Политика как театральность.

12:15 01.12.2005

Политика как театральность.

Юзер a_eliseev@lj описывает выборы в Мосгордуму , как событие шоу-бизнеса:

«В этом, кстати, и заключается привлекательность выборов для масс — они дают им возможность повеселиться. В целом это полезное изобретение — именно с точки зрения «театральной». Конечно, партийные выборы надо отменить, заменив выборами от профессиональных союзов (то есть пусть там делегируют от себя представителей по определенной квоте). Но сами дебаты запрещать нельзя ни в коем случае. На партии тратится куча денег, которые могли бы пойти на нужды страны. А на дебатирующихся особо тратится не нужно — дать каждому эфирное время — и вперед, пусть треплятся как хотят, да почаще, конкурируя с «Аншлагами». Причем количество эфирного времени должно четко зависеть от зрительского рейтинга.

Что же до серьезных дискуссий, то они должны вестись между экспертами — в экспертной же среде.

На мой взгляд, не стоит разбрасываться эфирным временем (тоже ведь народное добро) и допускать к экрану непрофессиональных заик, зануд и уродов. Политические деятели должны изначально получать профессиональное театральное образование и дебаты вести в цирковых костюмах.

Меж тем, профессиональные эксперты смогут спокойно решить как поделить нефть, какие регионы страны стоит отапливать зимой, а какие могут и подождать.


read more at Журнал Ники Дубровскойrss2lj