Слушания в конгрессе

23:16 15.02.2006

Слушания в конгрессе

Посвященные соглашениям Микрософта, Гугла, Яахо и других американских интернет-компаний, в китайским правительством.

Утверждается, что соглашения вменяли в обязанность компаниям действовать как политической полиции китайского правительства, что они и делали.

В Китае посадили на 8 и на 11 лет двух журналистов, после того, как Яахоо открыл частную информацию об этих пользователях китайскому правительству. Микрософт закрывал блоги неудобных правительству журналистов.

Слушаю речи парламентариев. Они защищают требования EFF . Говорят, что никто не должен иметь права хранить информацию, после того, как юзер нажал кнопку «удалить», нельзя открывать частную информацию никакому гос. агенству (в том числе и американскому), четкое разделение «криминальное расследование» и «государственная организация» и прочее.

Пожилой дяденька-сенатор, заявил: «я начальникам Гугла, заработавшим миллиарды в свободной стране, должно быть особенно стыдно, помогать другим прижучивать собственных граждан».

На слушания постоянно спрашивают: «как так получилось, что СССР всегда был империей зла ровно за тоже, за что Китаю не было вынесено практически никаких пореканий».

В настоящий момент гораздо круче: благодаря технологиям американских компаний Китай способен очень изощренно поддерживать свою идеологическую целостность.

Мне только не понятно, а почему собственно Китаю так уж важно «закрыть рот не довольным»? Что они такого боятся с запада, что могло бы их расстроить-раскачать?


read more at Журнал Ники Дубровскойrss2lj