Что еще из советского пакета Вы хотите применить в Америке? Огласите, пожалуйста, весь список!

то был вопрос trurle@lj
Оглашаю (пока только то, что касается внутреннего устройства):
1) По 40 000 музыкальных, шахматных, художественных и балетных школ по всей Америке. Стоимость обучения не должна превышать те самые 20 рублей (в эквиваленте доходов), которые платили за это удовольствие советские люди
2) Школьное образование должно быть полностью скопировано с советского. Никаких дебильных коммерческих текстов. Количество предметов с 4 (литература(точнее чтение), «наука», физкультура и математика) довести до 15. Обязательно ввести иностранный язык. Заставлять школы тратить деньги не на компьютеры, а на учителей. Реформировать профсоюз учителей (сначала распустить текущий,а потом дать им возможность объединяться по предметному признаку. Вот будет прикол: профсоюз учителей биологии, географии или алгебры). Ну и остальные подробности из советской школ: размер школ, абстрактность образования — очень важна. Те, кто хотят учиться пилить, врачевать или быть юристами, пускай идут в платные колледжи. Государство должно учить литературе и истории.
3) Бесплатное мед. обслуживание основное и платное дополнительное.
4)Увеличение социальных программ и пакетов. Капитализм может выжить только если он всем покажет ярко выраженное «человеческое лицо».
5) Всеобщая тотальная ориентация на образование, науку и искусство. Главные люди должны быть ученые, художники и социальные работники, а не менеджеры, шоу-звезды и политики. Западное общество может противостоять муслимам только если у него в распоряжении окажутся Ценности, которые cтоит защищать. Идея покупательского изобилия и азартной погони за все новыми потребительскими излишествами на Подлинную Ценность не тянет. Это развлечения индустриальной эпохи, когда только только запустили штамповку и Вещь еще была наполнена метафизическими смыслами и понималась как Редкость. Просвещение и социальная справедливость — единственные ценности, с которыми Запад может идентифицироваться и противопоставить себя Другому.