Норман Майлер

Сходили на встречу с Норманом Мeйлером и его сыном Джоном.
Они выпустили книгу интервью (разговор) Джона с Норманом.[[http://en.wikipedia.org/wiki/Norman_Mailer Норман Мeйлер]] — человек поколения американцев времен второй мировой (ему за 80-сят), а Джон — времен войны в Ираке.
Кто не знает, Норман Мeйлер — американская легенда. Один из самых известных из ныне живущих американских авторов. На русский переведено довольно много книг.
Норман — ссохшийся старичок, который еле добрался до стула. Я решила, что говорить он не сможет… а он ничего себе — контролировал всех собеседников и зал.
Американцы его обожают — он для них тот, кем для русских был Высоцкий, в 60-е. Одновременно настоящий мужчина, национальная гордость, образец для подражания.
Говорил Норман об Америке его юности, зрелости и современной нам Америке.
Он говорил о том, что мир совсем изменился, что Америка вполне может оказаться фашисткой страной, правда фашизм будет совсем не такой как прежде. Выглядеть он будет неожиданно. Говорил о том, что единственный результат иракской компании будет усиление Ирана. Особое раздражение у него вызывало падение языковой культуры и в политических речах и в новых технологиях (sms-ки, emails) и в массовой культуре.
Говорил, что проблема так называемого «распространения демократии» — это вопрос языка. Говорят одно и одним способом , а понимают совсем другое.
Очень печалился по поводу американских демократов. «Они как побитые собаки. Республиканцы контролируют большинство корпоративных инвесторов и лоббистов, потому что это по сути, их партия. Демократы идеологически на это не способны, а других механизмов у них нет.»
Замечательно сказал про CIA. «Это была организация мистическая. Мы все ее боялись.
Я начал писать о них роман и много изучал. Но потом они стали скучной бюрократической машиной и писать о них больше не имело смысла».
«Борьба против терроризма, тем более в масштабах отправляться в чужую страну, наказывать мерзавцев — это кристальная глупость. С терроризмом нужно научиться жить. Это все равно как, если в вас дома поселились такие специальные тараканы, которые ни один химикат не берет, ни одна антитараканья служба их не может вывести, то что вы будете делать? Бросать свой дом и идти жить к соседям? Нет, нужно научиться жить с тараканами.»