Современная дет. литература по-русски.

Лев Яковлев, «Книжное обозрение» жжот рецензией на книжку Дмитрия Емеца, Мефодий Буслаев.
Это цитаты:
«музыка была сладкая, как сироп, и погружала мозг в жидкое варенье»; «впрыгнув в одну из пар своих любимых ботинок…»; «по лицу его блуждали злодейские улыбки»; «сильные пальцы борова так вгрызлись ему в ключицу, словно пытались захватить ее в качестве моральной компенсации».
герои шутят:
«Это все ты, дрянь!.. Я тебя прикончу!.. Утихни, дуся!.. Заткни фонтан!.. Как насчет огневой ласки? А, старый факс? Или батарейки сели?.. Перестань греметь костями, я сказала!»
«Я из тебя все внутренности вытащу и на руку намотаю!» Или: «Эй ты, жертва принтера… Эй ты, прихлопнутый сканером!.. Я засуну тебя внутрь провода занятого телефона. Ты у меня будешь странствовать от одного звука «пи» к другому звуку «пи»». Или: «боров засопел, переваривая сложную угрозу. В его тесной черепной коробке затеялся целый реслинг мотиваций, однако желание рассчитаться с Мефодием размазало по рингу возможность поставить на место наглую девицу со странным именем». Еще хотите? «Его серое вещество было перегружено непредсказуемым поведением странной особы». И еще: «Его выпуклые глаза стали злобными и бессмысленными, словно в них плескался целый батальон инфузорий-туфелек».
и политический уклон:
гадкие антирусские персонажи: Директор гимназии по фамилии Глумович и журналист Басевич.
Это все книжки автора «Тани Гроттера». Он какой-то чемпион по выпуску книг. Пишет, видимо, как говорит.