Подумалось: а Буш то лучше, чем Бин Ладен.

Посмотрели V for Vendetta .

Помниться писала, что нй анархисты, вместе с автором комиксов, положенных в основу «V» серьезно не довольны фильмом. Уверяют, что фильм коммерческий и не доносит основной идеи оригинального текста.

Он, конечно, коммерческий, но почему не достаточно анархисткий я так и не поняла.

Может быть авторы имели ввиду, что нужно было показать в подробностях, как именно тысячи людей в масках стали править Освобожденной от фошыстов Англией?

Нужно где-нибудь достать сами комиксы и составить собственное представление о том, что автор имел ввиду.

Однако, главное, что меня поразило и испугало, это штампованность левых идей и то, какие именно штампы вырисовываются.

Главная героиня — красавица-энтузиастка-знаменитаянаталипортман, попадая в святая святых своего поклонника-начальника-хорошегочеловека, первым делом находит там портрет Диктатора со свастикой и коран. Вкрадчиво (я бы сказала, с надеждой) спрашивает: «вы что — мусульманин?». «Нет!-гордо отвечает ей он- Но это не мешает мне наслаждаться красотой».

Коран, мусульманство стали практически знаменем внутризападного сопротивления. Даже слово «терроризм», «страх», «сознательные терракты правительства» , удачно совпадающие с модным тредом сегодняшнего, скажем Нью Йорка, получает очень определенное толкование.

Это какой-то совсем неприятый поворот. Рейтинг Буша все падает, я надеюсь, что рейтинг Бин Ладена не будет расти среди американских граждан.

Когда советская интеллигенция костила Брежнева, ее раздражение, конечно, можно было понять.

Но знали бы они, что получат в замен!!