Специально для любителей Путинской России.

пишет:

Правительство РФ одобрило на сегодняшнем заседании законопроект «О внесении изменений в ст.214 УК РФ и в ст.20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях», предусматривающий наказание до 3 лет лишения свободы за вандализм по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной и религиозной ненависти или вражды.

вандализм — то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорта или в иных общественных местах.

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2006/04/13/13132605_bod.shtml

Обратите внимание:

вандализм по мотивам ПОЛИТИЧЕСКОЙ ненависти или вражды!

Супер. Листовки, графити, стикеры — политическим мотивам запрещены и будут давать 3 года?

Или придётся теперь избегать нападок и критику о политике?

Ваще как всегда тупой закон, что понимать под политикой? ПОлитика — это же не строгий юридический термин. Опять всё будет так как судья решит, о том какие у нас судьи объективные и независимые рассказывать не стоит.

С другой стороны, законы то они наштампуют, тока вот кто обеспечит контроль и надзор за ними? Все дома пестрят надписями «хуй» и ни одного не осудили за этот вандализм.

Поэтому выход как всегда — не попадаться.

Законы в России как всегда принимают такие, чтобы посадить можно было любого, тогда реально можно будет сажать «кого выгодно».

А можно, интересно, подать в какой-нибудь европейский суд жалобу на закон нарушающий свободу слова? Наверное этот закон и юридически неправильный, ведь действительно нет же определения слова «политика» или тем более «политическая ненависть»? В Америке, например, запрещено жечь государственный флаг. Но это очень конкретный запрет. Нужно потребовать, чтобы и в России составили список «что можно, что нельзя».

Из любезно предоставленного мне юзером книжки Б. Гройса «Комментарии к искусству» :

«То обстоятельство, что граница между искусством и политикой непрочна и постоянно нарушается в обоих направлениях, часто приводит к предположению, что она может быть полностью устранена или деконструирована. Фактически нет метафизических, природных или логически-понятийных гарантий этой границы: все может быть объявлено как искусством, так и политикой.»

Я к завтрашнему интервью с Гройсом готовлюсь.