Рай неолиберализма

trurle пишет:Люди, зарабатывающие в США скромные деньги, какие-нибудь кассиры в мифологизированном Вал-Марте, живут богаче чем подавляющая часть населения земного шара и аристократы прошлого. До уровня жизни вал-мартовского кассира в Израиле дотягивает только средний класс, а уровень жизни американского среднего класса в Израиле соответствует верхним 10%. Такое положение вещей объясняется именно сравнительно более широкими перераспределительными программами.

Миф о легкой и счастливой жизни маленького человека на Западе разрушил СССР. Прошли годы, много воды утекло, но образ счастливого трудолюбивого американца оказался непоколебим.

Посчитаем.

Гипотетический кассир в Вол-Марте получает в среднем 8 долларов в час (иногда даже меньше). Практически все сотрудники, кроме главного менеджера, устроены работать временными работниками. Это освобождает работодателя от уплаты социальных льгот (дней по болезни и чего-то еще), но, главное медстраховки.

Если счастливый участник Западного Праздника Жизни работает 40 часов в неделю (больше ему не дадут, иначе придется платить сверхурочные, а желающих поработать на его месте дополнительные 20 часов в неделю, хоть отбавляй), то он заработает 320 долларов в неделю или 1280 долларов в месяц.

Из этих денег он должен будет заплатить:

— 500 долларов за комнату в коммуналке (в Нью Йорке, это будет не хороший район, с несколькими подселенцами в квартире, далеко от центра города и прочих радостей жизни).

— К этому добавятся счета за коммунальные услуги — свет, газ, интернет, кабельное тв — иногда за отопление. Всего примерно долларов в 150-200, в зависимости от аппетитов.

— Транспорт — предположим, что Наш Герой добирается до работы на метро. Ему не нужна ни машина, ни страховка не нее, ни бензин. Одна поездка на метро стоит 2 доллара — в оба конца 4, каждый день — 80 долларов. Допустим , что выходные он проводит дома у ТВ или идет до места назначения пешком.

— Отведем ему на покупку мыла, зубных щеток и туалетной бумаги еще 50 долларов в месяц и на покупку джинс и кед еще 50. Однако, если у него дома есть компьютер, телевизор и кровать, то как минимум 80 долларов , он будет выплачивать по платежам в рассрочку.

— Кушает наш герой дома, готовит сам, покупает еду в дешевых супермаркетах. Ест он дешевую гормональную курицу, яйца, хлеб и сосиски. Все равно меньше 300 баксов потратить сложно. Если иногда разрешать себе пиво, пироги или цветы подружке, то выйдет 500.

— А дальше, ему нужно купить себе самому медицинскую страховку. Ага. Иначе, если он сломает себе ногу. попадет под машину или у него случиться маниакально-депрессивный психоз, то он (или его счастливые родственники) до конца дней будет сидеть в долговой яме. Страховка стоит от 300 баксов в месяц. Дальше, вы начинаете платить вместе со страховой компанией за лечение. Например, наша страховка стоила 500 долларов (на семью), за каждый поход к доктору мы платили 40 долларов совместного платежа и до первых 3000 долларов расходов мы платили процент. Например, за роды мы заплатили больше 2000 долларов. Но и страховая компания тоже заплатила не мало. В больнице я была один день. Никаких осложнений у меня не было.

ТО есть, Вол Мартовскому кассиру болеть никак нельзя. Потому что если он заболеет, то страховка его не спасет. А платить он ее все равно не сможет.

Отсюда и появляются миллионы не застрахованных граждан Америки.

Итак, подсчитаем бюджет осчастливленного капитализмом кассира:

До покупки страховки получилось 1440 долларов в месяц (может я чего не учла или перепутала?).

Имейте ввиду, что этот человек не может позволить себе отложить «на черный день», он не ходит в кино-театры (от 10 до 300 долларов за билет), он не ездит за границу. Естественно, что жить он может только один, а дети и жена ему не по карману. Если вдруг у него оказались на попечении больные родственники, то ему же хуже.

Что-то подсказывает мне, что в Израиле средний класс живет лучше, чем кассир Волмарта. Даже в России, наверное, не хуже живет.

Откуда взялась идея, что американское положение дел выгодно гипотетическому маленькому человеку, ума не приложу.

Уточние: В Нью Йорке действительно нет ВалМарта, но есть: Сабвэй, Бестбай, Кеймарт, ХоумДипо и все остальные крупные сетевые бизнесы, в которых платят по минимум. Официальная минимальная зарплата в Нью Йорке 6.75 доллара (была еще ниже, не давно подняли).