Шаманизм.

Весь 20 век Западные люди с трудолюбивым энтузиазмом строили капитализм-социализм, совершали индустриальную революцию, принимали декларации прав человека. Все приняли, построили, создали.

Сегодня не нужно работать в поте лица своего за кусок хлеба. Производительность труда, по сравнению с началом 20 века, просто фантастическая. Спасибо автоматизации и внедрению высоких технологий! Теперь кусок хлеба добывает не 70-30, а всего лишь 3 % населения, и это количество продолжает ударными темпами сокращаться. Портной больше не шьет нам одежду, фабрика выпускает сразу же миллионы копий на одном станке (и выпускала бы больше, если был бы спрос).

Ну и что? Казалось бы по рубашке, по корочке хлеба и по телевизионной программе (или по классу пения-чтения) каждому можно с широкого плеча. Не—еее!

Почему? Потому что они подорвут основы сложно устроенного экономического пространства — рыночной экономики. Разрушат, сломают и уничтожат. Падение СССР доказало, что распределительный социализм не возможен, а попробовать другие, более гибкие методы социального взаимодействия уже нельзя, ибо костная идеология советского социализма заменилась на шаманскую идеологию свободного рынка.

Может быть я ошибаюсь, но мне то кажется. что все, кто не работают в непосредственном производстве товаров и бытовых услугах, так или иначе занимаются распределением. Образование — это распределение будущих символических благ, есть еще государственное распределение и распределение финансовое.

Финансовые клерки — от брокеров до прикладных математиков, от частных игроков на рынке до клерков пенсионных фондов — заполняют здания среднего города в Манхеттене, создают ли они богатства или перераспределяют их? Мне кажется, что все таки перераспределяют. Если социальные служащие перераспределяют между убогими, то эти между сильнейшими. В отличие от социальных служащих у них нет никаких писанных законов.

Эти люди похожи на жрецов или шаманов. Целыми днями придумывают разнообразные способы угадать, как Рынок, подобно океану с Соляриса, отреагирует на то или иное событие, они выбирают сильнейшего в индустрии, в управлении и вливают в него все финансовые средства.

Когда-то у меня был знакомый, создавший одну из первых биржу торговли валютами через интернет. Кажется он серьезно на этом разбогател. По его словам, основные деньги они зарабатывали не на %% с транзакций желающих продавать-покупать валюту, а с работы собственных брокеров. У них сидело какое-то количество молодых и образованных людей с высокими зарплатами, но главным Делателем Денег был пожилой китаец, третий партнер в их фирме. По рассказал моего знакомого, каким образом китаец решал совершить ту или иную сделку, никто не понимал, он и сам не мог объяснить, но его слово было абсолютным законом. Он практически никогда не ошибался. Сидел, сидел тихо, а потом в какой-то момент начинал сбывать (приобретать) ту или иную валюту. И оказывался прав.

Шаманизм чистой воды.

Да, я знаю, что в банках сидят хорошие математики и по много часов в день просчитывают риски и стратегии. Но и математика, тоже — музыка сфер.

В результате именно служители рынка решают, кому сколько и когда выдать, а когда забрать. На сколько я понимаю, все знают, что этот механизм не идеальный. Во-первых, он требует постоянного раскручивания производства и потребления.Даже, если это уже на фиг никому не нужно (кому нужны такие горы барахла!?), во-вторых, рынку нужны проигравшие. Рынок питается эмоциями. Дело не в том, что не от куда взять лишний кусок хлеба. Просто, если всем начнут выдавать по куску хлебав любом случае, то прекратиться гонка и идея рынка умрет за ненужностью.

Нынешнее американское правительство уверено, что нужно выпустить на Святой Рынок пенсионные сбережения американцев. Кто-то выиграет и получит много, а кто-то проиграет и ничего не получит. В идеале же, вся страна застынет в метафизическом ужасе-восторге перед мониторами с бегающими цифрами. Это называется Работой. Это принесет процветание и благосостояние.

Если это не Шаманизм, то что это?