Так и есть.

Лев Пирогов «Грядущие перспективы»

А теперь — хорошая новость для всех радетелей за русскую литературу.

Необъявленная война за выживание наконец объявлена. Где и кем? Повсеместно и многими. Чертоликим телеведущим, желающим нам с экрана вместо счастья «побольше денег» — и не когда-нибудь, а именно в Новый год, когда душа по-детски доверчива. Безвестным пользователем интернета, озабоченно вопрошающим, «где достать последнюю книжку Оксаны Робски». Руководителем телеканала, рекламирующим свой кровный кино-бизнес-продукт в интервью популярному журналу следующими словами: «Мы не позиционируем Темных и Светлых как добро и зло… Темные — это гораздо более свободные люди, они позволяют себе быть такими, какими хочется. А Светлые более фрустрированные, у них слишком много обязательств, они чувствуют ответственность за огромное количество людей. Темные разрешили себе не иметь этих ограничений, они живут для себя, а Светлые выглядят задерганными невротиками, которые пытаются всем сделать хорошо».

По слогам для тупых: не фиг делать всем хорошо, поняли? Нужно быть свободным от обязательств и жить для себя. А точнее — нужно стоять в стойле, жевать жвачку по команде «жевать» (когда Петросян) и мычать по команде «мычать» (когда выборы). Обо всем остальном позаботятся «элиты».

Итак, мы живем в хорошее, кристально ясное время — нам есть против чего бороться. Против скотства и рабства. Против пошлости, мещанства и животного эгоизма, навязываемых в качестве социальной нормы.

Задачи литературы наконец-то полностью совпали с извечными задачами русской интеллигенции — не той, которая вопит о себе, пристроившись у медийных кормушек, а той, которая брезгливо и устало помалкивает. Хватит помалкивать — на дворе война. Не беда, что забрызгаетесь:молчание пропадет даром, а каждое сказанное слово — останется.

Совершенно согласна с уважаемым Львом Пироговым. Все опять очень просто и ясно. Как раз жду от редактора интервью с Борисом Гройсом. По сути, он о том же самом говорит.

via