Станковая живопись.

Посетила выставку в приветливом Нью Йоркском лофте. Вышло не ловко: ко мне подошли знакомые, вместе с организатором выставки (я его не знала) и спросили «ну как?». Я ни секунды не задумываясь, с большим энтузиазмом, заявила: «Плохо!». Видимо, в тоне моего высказывания прозвучало желание развивать тему. Вежливая и терпеливая знакомая пришла на помошь, представив меня организатору. Ужас!

Кстати, во всем виноват ЖЖ! В до-блоговый период я не позволяла себе такие выходки. ЖЖ для меня нашел мой муж. Он не знал о большом русском коммюнити, которое там обитало и просто искал блог-софт для чайников. Поэтому очень долго сохранялось ощущение приватности. Приятелей в жж я обнаружила позже, а поначалу общалась с неизвестными мне в офф-лайне френдами. Несколько лет пребывания в ЖЖ, напрочь избавили меня от груза светских приличий. Вчера я обнаружила, что это распространяется и на мои офф-лайновые повадки.

Что касается выставки, то, не переходя на личности, можно подытожить: идея «просто выставок, просто картин, просто отличных художников» выносима только в чудесной компании с большим количеством спиртного и еды. Станковая живопись галерейного формата не способна выполнять никакую роль, кроме разве что интерьерной. Картины имеют ценность и смысл только на специальном коллекционном или на дизайнерском рынке. Они не имеют никакого отношения к организации диалога, к размышлению, к попыткам преодолеть или изменить реальность. Если мы говорим о картине, как о «самодостаточном мире», то имеем ввиду классику. Что ж, египедские пирамиды тоже величественны и неповторимы, но кому пришло бы в голову их строить сегодня?

Существует множество художников, которые честно и талантливо продолжают думать в формате картины. Особенно это видно в книжной иллюстрации, которая меня очень интересует последнее время. Тут ничего не поделаешь. Это красивое и, на самом деле, печально-бесполезное занятие. По честному, художник должен был бы уничтожать свои картины сразу после их написания.

Галлеристы должны или переквалифицироваться в продюсеров и кураторов или исчезнуть. Станковая живопись, похороненная приличное время назад, уже несколько десятилетий существует в качестве проворного непотомляемого зомби, засылаемого на заработки.