Персидский стиль.

Вербицкий жжет:

В принципе — какие-либо претензии к советской власти

могут быть только из-за того, что разжиревшие вырожденцы

подавили авангард, благодаря которому, собственно,

и произошла революция. И вместо Татлина, Третьякова

и Родченко насадили каких-то скучных дегенератов

и ремесленников, и назвали это дело «социалистический

реализм». Хотя любой восточный тиран из придурков имел

придворных художников-жополизов, рисовавших ему такое

же говно, и им не приходило в голову называть эту дрянь

«социалистическим реализмом».

Граждане говорят про византийский стиль сталинизма,

так вот хуй вам, говноеды. Персидский это стиль, не

византийский. Лавр Федотович Вунюков-стайл. С тотальной

коррупцией, публичными расчленениями, бездуховностью,

мерзостью, застоем, невежеством и свинством.

Кстати, подлинную целевую аудиторию социалистического реализма удалось наглядно увидеть в постперестроечные годы, когда большой поток профессионально нарисованных березок, красавиц в неглиже и натюрмортов устремился на запад. Меньшим спросом пользовались батальные сцены, дядьки в мундирах и другие образцы «ориентального» социалистического реализма, но и на них находились любители.Я тогда жила в Париже и помню тип галерей, которые торговали таким добром. Это были наполовину антикварные, наполовину китчевые салоны. Поставщиками из России обычно оказывались дородные блондинки «со связями в художественной среде».

Нормальный аутсорсинг. В нью йорке продают на улицах чудесные африканские деревянные скульптуры или перуанские ковры ручной работы.Недоразумение возникает в тот момент, когда этот салонный китч: сталевары, доярки, маки и брежневы в комзолах, пытаются втюхать в качестве героического советского искусства.

Героическим советским искусством можно признать фотографию, кинемотограф (перечислим поименно), некоторую архитектуру, музыку (Шостокович). К сожалению, именно визуальным искусствам досталось больше всего от пузатых советских начальников. Его буквально состригли под корень. С убиенной живописью может сравниться только поколеченный театр.Comments | Comment on this