Мое представление о "супер-желанной-кино-сказке", ради которой готов делать любые уроки, чтобы "точно дали посмотреть", полностью сформировано фильмами Александра Роу.
4-летний сын Бен тоже смотрит его фильмы, как зачарованный.
Стиль Роу, по сути, официальный, продуманный, даже какой-то холодный. Его фильмы буквально заполонили "полезные этнические персонажи": всякие Иванушки, Аленушки, Голубушки и девицы-павы. А-ля русь у него настолько китчевая и образцово-показательная, что даже смешно становится.
Аленушка говорит с придыханием бумажной куклы, вырезанной из журнала "Работница". Ей вторит преданная козочка, немедленно обученная грамоте случайно встреченным в лесу Васенькой. Теремки и кокошники, как будто сошли с картинок глянцевого учебника "Береги и люби родной край". Девушки-красавицы так плавно танцуют русский народ танец и так азартно-настойчиво распевают "калинка-малинка", что даже морскому царю тошно становится. Тут достигается особый накал национального азарта, который плавно переходит в форменное надругательство над калинкой-малинкой и прочими этнографическими ценностями.
Зато Баба-Яга в фильмах Роу - кондовый нью-йоркский трансексуал, а кащей - сущий панк.
Александр Роу - режиссер отвязанный и могучий.
Каждый русскоязычный ребенок обязан просмотреть все его фильмы! Они формируют очень странное чувство национальной идентичности, построенной на жесточайшей иронии, перехлесте и холодной, почти прозрачной композиции. Очень страшные, на самом деле, фильмы.
Подумалось, что Роу чем-то напоминает Хичкока. Даже внешне.
0:56 МЕТКИ:
Мне кажется, что его эстетика и стилистика очень повлияла на книжные иллюстрации. В книжках были очень похожие картинки, почти кадры из фильмов. До сих пор помню некоторые сцены из “По щючьему велнию”. Там прямо гиперреализм какой-то. Как у Эйзенштейна в крупных планах.
хм.. не могу припомнить какие иллюстрации вы имеет ввиду.
в ссср было целое море классных детских иллюстраций.
были, конечно, и мерзкие, но значительно меньше,чем сейчас.
Хотя, могу себе представить, как именно такая эстетика как у Роу окажется дрянной, если ее прямо переложить в изобразительный ряд. Получится такой смачный китчевый сюрреализм. фииииии….
Это были сборники сказок. С картинками-вклейками, на целую страницу. Они мне очень нравились. И до сих пор в памяти. В них была такая достоверность. Я бы даже (сейчас) сказала онтологичность
> всякие Иванушки, Аленушки, Голубушки и девицы-павы
образ дряхлого абрамушки, по воле божьей замышляющего убийство своего малолетнего сына безусловно идеологически куда более симпатичный.
а было бы, кстати, ничего…
Есть такой проект – блоггинг Тора.
Там как раз выложены не предвзятые размышления на тему священного писания.
Как евреи вечно ныли, что Моисей их вывел из Египта, а как он чуть отвернется, так сразу золотых тельцов кропать.
Ну и Б-г тоже еще тот, как ребенок, право маленький:
то “убью всех, уничтожу”, а как ему Моисей завлекательно про его славу рассказал, которую евреи для ненасытного спесивца раздобудут, то он и ничего, простил евреев.
Моисей, меж тем, 3000 человек убил на месте, а братца Аарона, как-то простил и не тронул.
Я под большим впечатлением от этого перессказа нахожусь.
При этом, дяденька верующий, он ничего такого скабрезного не пишет, просто факты обдумывает, изучает.
> а было бы, кстати, ничего…
ага. в перспективе тотальных «алахакбаров» очень полезная сказочка.
> не предвзятые размышления
ну, без предвзятостей и иванушка с алёнушкой – вполне себе допустимые персонажи.
Ну, меч-саморуб и копьё-самотык из “Кащея бессмертного” впечатались в сознание прочно, это факт. Надо пересмотреть – вдруг и правда Хичкок?
он очень хороший!
на острие между китчем и минимализмом, между страхом и смехом, между изяществом и излишеством.
Гений!
А Вы сами-то поняли – что написали, и благодаря чему, в данном случае, Роу – гений?:(
я не поняла ни вашего вопроса, ни причины вашей грусти.
Если вы мне объясните в чем дело, то я попробую ответить.
Это, скорее, не вопрос, а предположение, что у Вас очень странные представления о деятельности Александра Роу. С ужасом представляю, что же Вы могли бы написать про Птушко и Кошеверову:(
я неприменно напишу про Птушко (у меня уже лежат его фильмы, приготовленные для просмотра), а кто такая Кошеверова?
Чем же я Вас так напугала (или обидела)?
Кошеверова:
http://community.livejournal.com/chtoby_pomnili/88406.html
Роу:
http://community.livejournal.com/chtoby_pomnili/88808.html
Птушко:
http://community.livejournal.com/chtoby_pomnili/89049.html
Меня Вы ничем не напугали. Скорее удвивили своеобразным пониманием проектов Роу.
::http://community.livejournal.com/chtoby_pomnili/88808.html“>В его картинах чудесная сказка смешивается с озорством, в них много музыки и необычных персонажей. Иногда в них проскакивают современные словечки, поговорки, бытовые подробности, как бы подшучивая над зрителем, вовлекая его самого в сказку. Позднее Александр Роу начинает экспериментировать с введением неожиданных персонажей в фольклорный сюжет – новых героев, современников и сверстников юных зрителей.
я, на самом деле, почти тоже самое и написала, только другим языком.
У вас язык какого-то советского учебника.
Русская сказка, она ведь не только “доброму молодцу урок”, она гремучая и безысходная. Вот про “Курочку Рябу” меня как-то очень поразила..
Или, вот посмотрела кино “По щучьему велению…”
Страшная история: черно-белая, трухлявая. Бедность непроходимая, тоска, бессмысленность и жестокость.
А уж как во всем этом вареве появляется печь-самокат, говорящая рыба и мишки-помощники, так и совсем подташнивать начинает.
Нужно бы и сейчас такие сказки снимать. Чтоб строго и отвязано одновременно.
ты пропустила один важный момент:
могучую дремучесть
или дремучую могучесть во всём этом
посконность
что и есть русское неэстэтизированное
лапти и прочее весьма натурально
гротеск истинно могуч во всём
оттого и сказкой видится
прочие киносказки весьма бледны по сравнению, плоски и …и…. неталантливы просто , обыденны
я сейчас собираюсь просмотреть множество советских детских фильмов и составить что-то вроде антологии.
сейчас Бен смотрит кукольные мультики про каких-то мутантов-зверушек, которые что-то вместе строят в подозрительном степном ландшафте.
я их очень не люблю. с детства не любила кукольные.
я тоже
за редким исключением
что за фильм ?
о, черт, не успела посмотреть. а теперь уже сложно найти название: канули в братской могиле пиратских мультиков.
Они записывают 30 + мультиков на диски. И нужно быть истинным ценителем, чтобы откапывать названия, имена и явки.
Самый лучший его фильм “Огонь, вода и медные трубы”. Но мой сын фильмы Роу смотреть не стал. Сказал: “Не хочу про Кощеев!”
Есть еще гениальные старые фильмы, тридцатых годов – это не Роу, конечно. Например, “Золушка” с Раневской.
О, Золушка с Раневской у меня уже припасена.
Буду смотреть в эти выходные.
“Я не волшебник, я только учусь!” Еще замечательные, хотя и не очень детские фильмы Захарова по Шварцу и не только. “Обыкновенное чудо” и т. д.
где бы еще найти учебник “Береги и люби родной край”?
себе бы купил и всем знакомым.
У вашего сына уже сформировалось очень странное чувство национальной идентичности?
К какой нации вы (и он) себя относите?
Неужели (ужаснувшись) – к русскоязычной?
если честно, то я понятия не имею к какой нации себя отнести.
Было бы интересно узнать ваше мнение о национальной принадлежности самого Александра Роу?
Может быть, это помогло бы мне сделать правильные выводы и в отношении самой себя.
1. я думаю, что это скорее “минус”, чем “плюс”;
2. Александр Артурович Роу родился и вырос в Сергиевом Посаде. Прожил в России всю свою жизнь. Умер в Москве. Ставил фильмы по мотивам русских народных сказок. Снял много отличных фильмов, которые принесли радость массе детей в его стране. По-моему, тут все ясно.
Здравствуйте nikadubrovsky ,я пишу Вам не по теме ! А Вот по какому поводу ! У Вас есть запись -“Воспоминания об Викторе Тузове “,так вот Владик Монро -действительно был моим одноклассником ! и Виктора Тузова я знал очень ,очень -хорошо ! Но Владик упомянул меня в своих комментариях к теме “Виктор Тузов” как спонсора ,и еще что я пропал где-то в коммунальной квартире с каким-то героином ! Да я дарил ,и давал деньги Виктору ,он ведь был небогатым художником ! Да дарил от души ! но не о каком спонсорстве я и не думал ! я был молодым романтиком ! все просто ! Да я жил в Париже ,и сейчас провожу много времени там ! как бывает такая возможность ! Виктор был замечательным человеком ! и жалеть какие-то 2-3 тыс долл было совершенно не приемлемо для него от меня ! мой принцип -Не жадничай ,делай добро ,и ты будешь богатым всегда ! Живу я просто замечательно ,у меня семья и двое детей ! занимаюсь бизнесом ! Прошу Вас Ника ! из Уважения к Виктору Тузову ! и ко мне удалить комментарии Владика ! это не правда ! Вы меня не знаете ,и может быть скажете зачем ,мне уважать незнакомого мне человека ,-“мне все-равно” это ведь “мой блог” Но Прошу Вас Ника удалить комментарии Владика !он тоже хороший человек ))) но не чист на “перо” в этом случае ! если будут вопросы пишите мне на эл-почту ! потому-что социальными сайтами я не пользуюсь ! очень редко ! С Уважением Денис !Заранее Благодарю Вас Ника !