ЖЖ и очередной исход.

В первом ЖЖ-скандале я учавствовала от души.

Даже завела журнал на НПЖ.ру, рассчитывая на немедленный захват русскими распределенными блогами (вики+блог) интернационального интернет-пространства (угум-с, именно так… наивненько).

Ничего не вышло: нпж кряхтит, да нетелится. Его авторы заняты другими проектами, а сетевая идеология — прекрасна, если есть живые люди со свободным временем. К сожалению, нужно править глюки и развивать софт.

В первую блог-войну (как назвал это событие юмористический юзер Moska@lj), я сидела на необитаемом острове Самана, и весь мой круг общения, все контакты с окружающим миром, кроме диковинной природы и семьи, располагался в ЖЖ.

Однажды утром, пробравшись к компьютеру по дорожке, засаженной кокосовыми пальмами, я обнаружила, что мой журнал убит.

Тут-то я одним махом осознала размеры собственной жж-зависимости и, одновременно, зависимости от незнакомых мне новоиспеченных владельцев жж — супругов Тротт.

Ух, какие же они сволочи!! Ну да… дело старинное…

Сегодня — все сначала: граждане призывают к Исходу, изучают технические возможности других площадок, пишут мессианские посты и возмущаются.

Особенно забавна ненависть к еврею Носику, который «всех продал».

Вот когда американский абьюз закрывал, русские блоги (антисемитские, кстати), большинство жж-истов не торопилось поддержать защитников свободы слова . В лучшем случае, сдержано поддакивало, а теперь вдруг разволновались: мамут-носик-берковиц, и вообще…

За последний год ЖЖ сильно изменился.

Главное событие: в ЖЖ появилось МНОГО НОВОГО НАРОДА.

Большинство новеньких — простые офисные сотрудники, которые гораздо больше похожи на американских ЖЖ-истов, чем на ставший уже знаменитым, русский аналитический ЖЖ.

Во-вторых, этих «новеньких» с каждым днем будет больше и больше. Говорят, что ожидаемый прирост от миллиона новый русскоячных блогов в год, а то и больше.

Так что, главная опасность для «старого ЖЖ» не Мамут, Носик или Тротты, а новые китайцы — офисный люд, который прибывает с чудовищной скоростью.

Они, не только вредны для жж-старожилов, но и являются главной целью рекламных усилий владельцев «блоговодческих хозяйств». Более того, усилия новых владельцев ЖЖ внутренне согласованы с потребностями их новых пользователей.

Вполне возможно, что девочкам из маркетингового отдела компании по продаже нижнего белья и правда нужны сервисы, которые им сможет оказать А.Б.Носик:

— привлечение в ЖЖ селебретей (Глюкозу, Жириновского, местного Начальника — главного жениха и других Желанных персон). Кстати, многие знаменитые олигархи, уже присутствуют в ЖЖ при поддержке мудрых профессионалов.