Что читают в мире?

По мнению шеф-редактора издательства «Эксмо» Игоря Лазарева, в настоящее время в мировой и российской книгоиздательской деятельности обозначились четыре направления, пользующиеся наибольшей популярностью.

Первое направление связано историями о юных волшебниках и волшебницах. Продолжатели дела Джоан Роулинг набирают тиражи, однако, издатели предрекают спад интереса к данной теме после выхода последней книги о Гарри Поттере.

Книги о тамплиерах и орденах с раскрытием псевдоисторических тайн стали новым популярным направлением после выхода в свет романов Дэна Брауна.

Третья продаваемая группа книг — это литература, которую можно назвать «Дневник неудачницы». Пионером этого направления была Хелен Филдинг с ее дилогией про Бриджет Джонс.

Ну и четвертую группу составляют книги знаменитостей. Художественная литература, написанная телеведущими, певцами, актерами, тоже занимает первые строчки в списках бестселлеров. А «застрельщиком» этой тенденции была Мадонна с ее серией книжек про детей.»

Я совсем не знаю, чем книжка про неудачниц отличается от книжек про волшебников, однако я бы объединила четыре категории в две.

Первая — про волшебников для взрослых и для детей, вторая — про знаменитостей.

Нормальный телевизионный расклад симпатий.

Получается, что любая «коммерчески выгодная книга» вынуждена быть про Знаменитых Ведьм, а остальная литература так или иначе, перемещается в разряд «специальной».