Новогодняя ночь.

Читаю описание новогодних ночей у ЖЖ-истов.

В Берлине было так:

Надо сказать, что НГ в Германии резко противопоставляется Рождеству. Если на Рождество все сидят по домам и обмениваются под гуся и Stille Nacht трофеями консьюмеристского аврала, то на НГ всё население вываливается на улицы. И хотя Берлин по площади ровно в 9 раз больше Парижа, хотя его прекрасные улицы широки и благоустроены, такой напор он выдерживает с трудом. S-Bahn набит под завязку, праздничная бомбёжка началась за много часов до НГ — наверно, мозаично-интернациональное население отмечало свои ориентальные НГ по тамошнему времени. Несколько раз нас едва не настигли трассирующие ракеты, и вообще Берлин, который называют самым большим в мире турецким городом после Истанбула, превратился в мини-Багдад.

В Москве смотрели телевизор:

Я видел сегодня телевизор. Если кто не живет в России, расскажу. 1 канал. В самом прайм-тайме, без десяти полночь, вышла Ксения Собчак в сексуальном розовом платьице, но в трусиках. Последними сказанными людям в глаза в 2006 году словами была речевка: «лучшие друзья девочек — это б-р-и-л-л-и-а-н-т-ы!!!! А теперь — — президент!!!» Путин был так беспощадно подсвечен, лоб его был так покрыт сусальной бронзой, что он казался голливудским актером второго ряда, исполняющим роль якудза второго плана, — я даже почти вспомнил фамилию… это было страшно. Путин говорил быстро, помогая движению губ всем лицом. Когда он сказал, что пора «расширять горизонт наших планов», я подумал, что в Белоруссию уже введены танки. Вообще, попомните мое слово, это знаковая фраза — нечего было роптать на укрепление вертикали.

В Нью Йорке на улицы вывалило миллион человек. 27 % от общего числа- иностранцы, а 85% — не из нй. Толпы и толпы народа, наряженные в одиноковые красные шапочки с красными шариками, дисциплинировано стояли в огороженных полицейскими загонах, с 6-7 вечера до 1 ночи (или дольше?). Шапки и шарики выдала компания, продающая кредитные карточки. Алкоголь, питарды, хлопушки и прочие радости современной России в Нью Йорке не разрешаются. Можно только стоять (там особенно не походишь, народ со всех сторон поджимает) и смотреть по сторонам. Дело происходит на Тайм Скваэ, поэтому вокруг сплошные рекламы, есть на чем отдохнуть глазу.

Еще народ развлекают концертами на улице, но поют, по-моему, какие-то второсортные попсовики. Больше всего меня интересовало, как эти граждане ходят в туалет, если им нужно.

А ведь нужно же, наверное? Радостный корреспондент бегает между загонами и сует микрофон еще более радостным зрителям. «Как вам тут нравится?» — воркует он.

«Я просто в не себя от счастья!» — улыбается толстый житель Техаса, окруженный еще более могучими родственниками.- Мы тут уже 5 часов. Это самый волнующий день в нашей жизни. Наконец то мы в Нью Йорке!» Что он такого в этом Нью Йорке увидел, что его так разволновало?

Апофеозом всего мероприятия была песня Джона Ленона — Imaging. Над толпой раздавались призывы жить дружно, понять, что для войны нет никаких оправданий, в том числе и религиозных. Одновременно, показывали военных, «которым мы должны сказать спасибо за их службу нашей стране». Они, вместе с мэром, нажимали здоровенную кнопку-шар: нажмешь на нее и шар летит вниз. Как только шар свалился — наступает Новый Год и миллионая толпа на улицах начинает исходить воплями счастья.

Меня все это, если честно, пугает.