Альянсы

Страны Лат. Америки активно обсуждают создание своего варианта Европейского Союза: объединение энергетических сетей, рынков сбыта, создание общих программ борьбы с бедность, общего парламента и единой валюты.

Интеграционными проектами увлечены не только станы Латинской Америки. Так, в начале 2006 года об объединении национальных валют заявляли Австралия и Новая Зеландия. Уже несколько лет подряд возможность введения единой валюты изучают ряд стран Южной Африки. В Китае, Японии и Корее также звучали мнения о введении единой валюты.

В 2005 году представитель Европейской комиссии Клаус Реглинг заявлял о том, что страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) имеют все предпосылки для введения единой валюты, аналогичной евро.

Таким образом, лет через 5 никакой мировой долларовой экономики не будет. Одновременно Америка не сможет содержать гигантскую военную машину. Может быть, она сможет существовать изолированно и процветающе как какая-нибудь Новая Зеландия? Или бывшие противники-подчиненные набросятся на ослабевшего зверя, бывшего узурпатора и с наслаждением растерзают в клочья?