Новая военная доктрина.

Пентагон запросил на свои расходы 623 миллиарда долларов, что в сопоставимых ценах в два раза превышает военные расходы США в разгар «холодной войны».

«Нам необходим полный набор средств ведения войны, включающий как части специального назначения, необходимые для борьбы против террористов, так и наземные силы, способные сражаться с большими регулярными армиями, — сообщил Роберт Гейтс. — Мы не знаем, какие изменения произойдут в таких странах, как Россия, Китай, Северная Корея, Иран и другие».

Следует отметить, что Россия и Китай со времен «холодной войны» неназывались представителями высшего руководства США в числепотенциальных противников, в отличие от КНДР и Ирана, причисленных ктак называемой «оси зла».

Подобные расходы являются беспрецедентными со времен Корейской войны, когда затраты Пентагона составили в пересчете на сегодняшний курс валют 645 миллиардов долларов и равнялись 13 процентам валового национального продукта США. Расходы Пентагона на 2008 год составят 4 процента от валового национального продукта.

Павловский о реорганизации американской системы противоракетной обороны:

«Но существенно то, что вся ее реорганизация совершенно отчетливо в лучшем случае игнорирует обеспокоенность России своей безопасностью. А в худшем — она отчетливо выстраивается по контуру России как с западной, так и с восточной стороны», — считает политолог.

Такая политика США, по мнению Павловского, ведет к росту военной угрозы в мире.

«Это, безусловно, начало определенной «гонки» вооружения. Тем более необоснованной, что Россия нигде, ни в одном вопросе не заявила намерений как-то противостоять, сдерживать США», — сказал он.

Павловский также напомнил о недавно опубликованном рейтинге оценки степени политических и гражданских свобод «Фридом Хаус», в котором Россия была помещена в третью группу так называемых «несвободных стран» вместе с Северной Кореей, Кубой и Ливией.

«Это именно та группа стран, в которых США сейчас ведут реально военные действия. Или угрожают военными действиями. Это группа стран-мишеней. Надо понимать, что Россию перевели в группу стран-мишеней», — заключил Павловский.

Ой, блин…