Разговор между журналистом и поэтом.

pintrader

Здравствуйте,

я сейчас готовлю материал для журнала TimeOut Москва под условным названием «Лучшие поэты нового поколения».

Предполагается полстраницы каждому автору — небольшое интервью, фотография и 1-2 текста.

Если вы согласны, дайте знать и я пришлю вам вопросы, а так же обговорим детали.

С уважением,

Дмитрий Ромендик

zoltan_partosh

Большое спасибо, но это всё же оффтоп. Если бы речь шла о материале про непарламентских левых, тогда пожалуйста. Идея же каких-либо

поэтических рейтингов кажется мне напрочь дискредитированной. Спасибо ещё раз.

pintrader

То что это офф-топ я понял еще до того, как написал этот пост. Факт того, что это офф-топ показался мне настолько очевидным, как например, факт того, что это так же комментарий, что я даже не стал писать в сабже «офф-топ», так же как не стал бы писать в сабже «коммент». Итак с офф-топом мы разобрались.

Что же касается предложения. Если я правильно понимаю, вы не хотите участвовать. Очень жаль. Но ясность хотелось бы внести. К рейтингам этот материал не имеет никакого отношения — исключительно субъективный выбор редакции.

zoltan_partosh

Да, всё же не получится.

pintrader

Слушайте, а вот это уже не для прессы. Мне просто самому интересно понять вашу позицию — если не хотите, можете, конечно, не отвечать. Что плохого в самом факте публикации в не самом глянцевом журнале этого города ваших текстов и ответов на не самые глупые вопросы не самого глупого интервьюера?

zoltan_partosh

В новой российской реальности вопрос «что плохого в том, чтобы опубликоваться?» обычно стоит в одном ряду с другими, обычно задаваемыми со смешанной логикой цинизма и наивности, вопросами, например: «что плохого в том, чтобы продаваться?», «что плохого в том, чтобы профессионалу продаваться?», «как я могу не продаваться, если у меня дети голодные?» и т.п.

В непрерывности этого ряда отражены представления о неотменимости товарной системы, тотальность коммодификации и жесткой иерархичности капиталистического производства и управления во взаимной корреляции с вертикальностью политических структур, а также иерархичностью системы культурного производства и дистрибуции (система рейтингов и т.п.)

В идее поэзии, как я её вижу, есть нечто резко противостоящее этой, глубоко неприятной мне лично системе отношений и воззрений, сложившейся в России на сегодняшний день. В вашем же предполагаемом материале неизбежен элемент коммодификации и овеществления поэзии (её включение в ряд других средств энтертейнмента) а также иерархизации, что, соответственно, никак не позволяет выявить её наиболее ценные для меня свойства, и никак не противостоит ни вышеописанным механизмам как таковым, ни представлениям об её естественности и неизбежности.

pintrader

этим вы ответили как минимум на половину вопросов моего интервью

я бы с удовольствием опубликовал только этот комментарий

но не буду делать это по двум причинам:

— вы этого не хотите

— для массового журнала это довольно сложно — редактор, скорее всего, не пропустит

однако, должен заметить, что вы сейчас очень точно сформулировали мое собственное понимание эээ, не знаю как сказать — «основной функции поэзии» что ли. Сам бы я так четко и лаконично не сказал бы.

спасибо