Хоттабыч

Старик Хоттабыч — Мнение — Zone-1 — 01/14/07Я читала, что старик Хоттабыч списан с местечкого равина, старинного знакомого Гинзбурга, но вот замаскирован под арабского джина.

Хотя Хоттабыч постоянно нам демонстрирует классический идишский юмор: и в истории с мячами, которыми он наделил «бедных футболистов» и в его нежелании отдать Дворец «какому-то там Рано».

Вероятно, на эту тему должны быть исследования, которые я бы с удовольствием почитала, но очевидно, что Хоттабыч со своими сказочными повадками индивидуалиста постоянно входит в противоречие с не менее сказочной реальностью СССР.

Я уже плохо помню книгу, но в фильме это соперничество двух могуч сказок показано очень явно:

Волька летит с Хоттабычем в самолете и рассказывает про то, что его дядя умеет делать моря. На это Хоттабыч весело замечает: «Вероятно твой дядя брат Аллаха».

Именно поэтому история про Хоттабыча и не устарела. История выстроена таким образом, что обвинить Лагина в пропаганде коммунизма можно с таким же успехом, как и в пропаганде могущества проживающих в бутылках духов.

Он выстраивает очень изящное пространство, в котором сталкивает _равноценно фантастические реальности таким образом, что единственным судьей их взаимодействия оказывается мальчик Волька.

А Волька, хоть и советский герой, но, прежде всего, просто мальчик, к которому могут испытывать симпатию дети из любых исторических эпох.

nika dubrovsky