Политическое искусство.

В Пскове ОМОН сорвал открытие выставки работ нацболки-декабристки

В Пскове сотрудники ОМОНа сорвали открытие выставки «Тюрьма, безумие, равенство, справедливость» московской художницы, бывшей политзаключенной Натальи Черновой, передает «Эхо Москвы». Как сообщил один из организаторов выставки Сергей Васильев, с точки зрения силовиков, выставка «является политизированным мероприятием, они считают, что это противоречит закону».

По словам Васильева, к открытию выставки в арендованное здание пришли отряды милиции и ОМОНа, которые начали переписывать документы организаторов и посетителей. Вскоре в помещении отключили свет. Двух человек задержали.

На выставке должны были представить работы, созданные Черновой в женской колонии. В заключении она провела три года за участие в акции нацболов в администрации президента в декабре 2004 года.

Активисты НБП, захватившие здание общественной приемной президентской администрации 14 декабря 2004 года, были осуждены по статье 212 УК РФ за организацию массовых беспорядков. 31 человека приговорили условно, еще 8 — к реальным срокам лишения свободы от полутора до трех с половиной лет.

Благодаря тому, что российские власти большие поклонники современного искусства, оно может неожиданно расцвести.

Это реальная надежда.

Практически любое политизированное выступление имеет шансы быть отмеченным, арестованным и атакованным.

Карьеристы даже не понимают от чего отказываются.