Какой должна быть школа.

В 1915 году Дима Лихачев поступил в гимназию Карла Мая, лучшую в Петербурге. В свое время в ней учились А. Бенуа, Я. Френкель, Л. Успенский и др. класс, как вспоминал Дмитрий Сергеевич, был разношерстным. Учились вместе и внук Мечникова, и сын банкира Рубинштейна, и сын швейцара…

«1900-1921 гг. — это время, сложенное из творческих и духовных вершин, это сумма имен и произведений. Необычайная напыщенность самого быта гуманитарными интересами, искусством. Растворенная в воздухе жизни культура рождала дух общения, необыкновенное чувство «общности». Это было самое разговорное время, разговоры тогда были творчеством. Культура тогда была общением». (Д. С. Лихачев).

Школьные учителя дали Дмитрию Сергеевичу философское отношение к жизни. В школе, где он учился, поощрялось собственное мировоззрение. Модно было перечить существующим теориям. Например, Лихачев тогда сделал доклад в опровержение дарвинизма. Наивный, наверно, плохо замотивированный, но, во всяком случае, преподавателям это понравилось, хотя они были с ним не согласны. Он был карикатурист, рисовал карикатуры на школьных учителей. Учителя смеялись вместе со всеми и никогда не обижались. В этой школе поощрялась самостоятельность мысли, как бы воспитывалось непослушание. Это помогло противостоять дурным влияниям, прививало в какой-то мере бесстрашие: ничего не бояться в духовном смысле.

В конце 1919 г. родители перевели его из гимназии К. И. Мая учиться поближе к дому — ездить в переполненных трамваях на Васильевский остров стало невозможно, особенно после того, как в тесноте трамвая, пробираясь к выходу, Дмитрий Лихачев нечаянно попал рукой в запах чужого пальто и его схватили как карманника. Для мальчика это был большой стресс.

С 1919 г. по 1923 г. Д. Лихачев учился в советской трудовой школе им. Л. Лентовской. Эта школа оказалась воспитательным учреждением, единственном в своем роде. Она образовалась из учителей, изгнанных в начале десятых годов из казенных школ за революционную деятельность. Ученики в школе были в основном детьми левой интеллигенции. У директора школы была со времен ее основания подпольная библиотека революционной литературы, из которой он лично выдавал книги учителям и заслуживающим доверие ученикам старших классов. Это соучастие учителей и учеников в одном революционном деле создавало атмосферу единственного своем роде взаимоуважения и дружбы поколений. Состав учителей в школе был уникальный. В классах было менее 20-ти учеников, и они были с учителями как бы на равной ноге, делились с ними своими мыслями и огорчениями. Многие учителя приходили к ученикам домой, знакомились с родителями. В школе часто устраивались вечера для родителей. На постановки маленьких трагедий Пушкина, которые устраивал учитель литературы и глава школьного театра Л. В. Георг, приходили не только ученики и родители, но и просто знакомые, друзья и товарищи.

В школе существовали различные философские и литературные кружки, на их заседания приходили и преподаватели, и другие взрослые люди (чаще друзья и знакомые) и школьники.

Именно в это время формировалась личность Д. С. Лихачева и складывалось его мировоззрение.

Лихачеву в голодном Питере очень повезло. А какого детишкам, которых отправляют в школу с полуграмотными усталыми, часто злобными, учителями и требуют от них послушания и усидчивости.

Дану в ее замечательном high school в Нью Йорке мучала противная учился по «науке». Ворчала, жаловалась и ставила плохие оценки.

Между тем, Ноэл постоянно находил в ее описаниях домашних заданий грамматические ошибки.

Не говоря о том, что они были бессмысленные и беспорядочные.

«Заучите все про атом, потом все про этот элемент, а теперь в левом верхнем углу своей тетрадке (именно в левом и очень аккуратно) напишите мне всю информацию о таком-то белке, который мы проходили 2 недели назад».

Я ходила забирать Данины оценки в Бард и обнаружила, что у нее до сих пор нет зачета по «science». Чтоб ей пусто было этой дурацкой училке!

ЗЫ

наткнулась на текст про школу Лихачева потому, что искала в интернете карикатуры на школьных учителей.

Пока много не нашла. Неужели никто не рисовал? или это такая не популярная тема?

А в «одноклассниках» обмениваются фотографиями и рисунками?