Как это будет в Америке.

Занятный диалог между новомодными avanturist и Михаилом Хазиным.

Хочу процитировать avanturist, ибо его соображения кажутся мне наиболее разумными:

Что касается гиперинфляции, то она обеспечит достижение как минимум одной главной цели — радикального оздоровления экономики и финансовой системы США, в т.ч.:

— Обесценивание прямого государственного долга;

— Коррекцию денежной массы;

— Обесценивание пенсионных и социальных обязательств;

— Значительное сокращение реальных бюджетных расходов;

— Обесценивание долговых обязательств населения — вызволение людей из кредитной кабалы;

— Снижение реальной стоимости персонала и повышение рентабельности бизнеса;

— Концентрацию национальной собственности в руках финансовой элиты.

А при правильном управлении, она решит и вторую задачу — ликвидацию конкурирующих мировых капиталов, концентрацию мировых активов в руках картеля и подавление экономик геополитических соперников США.

Я рассматриваю сегодняшнюю ситуацию США не как какой-то уникум, а как достижение очередной фазы перехода в очередном историческом цикле. При этом весь генезис нынешней экономической модели США — это движение от примитивного колониализма к его более эффективным формам. Сам доллар и вся мировая валютная система, нынешняя финансовая система США, торговая система ВТО и т.п. — это не более чем текущие инструменты колониального налогообложения. Они не являются самостоятельной ценностью или целью. На сегодняшний день большая часть этих инструментов себя исчерпала и они должны быть заменены новыми, каковая замена требует революционного передела миропорядка, который очень многим не понравится, в т.ч. и в самих США. Но это будет сделано.

Поэтому я так спокойно выдвигаю гипотезы и строю на их основе модели, которые приводят в ужас финансистов и экономистов и заставляют их крутить пальцем у виска. Конечно — нынешняя система финансово-экономических отношений для биржевиков и министров финансов — это аксиома, божественная данность. А для меня это всего лишь очередная — черт знает какая по счету — колониальная модель. Уверен, что когда началось массовое движение за освобождение Африки, Азии и Л.Америки, все экономисты и финансисты в мире говорили примерно то же самое, что и вы сейчас. Что колониальные державы, не имея возможности задарма выкачивать ресурсы из колоний, рухнут. Они не рухнули — они просто изменили систему колониального налогообложения. То же самое мы будем иметь неудовольствие наблюдать и в ближайшие годы, если только не помешаем этому.