Средний класс.

Итак, восстание «среднего класса» превращается в массовый народный протест, охватывающий разные слои общества. Народное движение вырабатывает свой каталог требований, местами наивный и противоречивый, но отражающий социальный состав участников и идеологическое, культурное состояние общества. Народ в России все еще образованный, сформулировать политические претензии умеет, даже если, как утверждают владивостокские листовки, «акция стихийна и не имеет лидера».

Протесты, инициированные автомобилистами, вступают в резонанс с выступлениями, никак с автомобильным кризисом не связанными. В столице Удмуртии начались стихийные перекрытия дорог после отмены социального проездного. Свердловские шахтеры требуют вернуть им долги по зарплате. В Перми разворачивается кампания за доступный общественный транспорт.

Российские автомобилисты, как и дачники — класс реакционеров. Ни чуть не лучше нацистких лавочников.

Они выросли из бедного коммунального быта советских инженеров и служащих, заучив цитату из «Собачьего сердца» Булгакова: «

«Разруха… Что такое эта ваша разруха?… Да ее вовсе и не существует. Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой

Лишенные не только галюцинаций, но и, прежде всего, гражданских идеалов и чувства солидарности, они с энтузиазмом чистят свой сарай и надраивают личный унитаз.

Пока трудолюбивые потомки советских инженеров с муравьиным усердием отстраивали

дачные домики, у них из-под носа слямзили страну.

Поэтому, для того, чтобы слова Кагарлицкого: «Мы находимся на пороге больших перемен. А люди, вышедшие на улицу, все в большей степени сознают себя народом, гражданами, участниками истории» оказались справедливыми, нужен механизм преобразования индивидуальных интересов в общественные.

Граждане, Народ, Участники истории должны заботиться об общественном благосостоянии, а не о сиюминутных личных прибылях от перепродажи подержанного западного автомобиля.

Иначе они приведут к власти фашисткие режимы.