365 (Коллекция «Будущее»)

Четыре вида блоков SI крепятся в определённом порядке друг на друга и к углам уже отстроенных небоскрёбов, образуют своего рода вертикальные гирлянды, каждая из которых держится на одном общем стержне.

У каждого из «кирпичиков» своё предназначение. Первая секция — это так называемые вертикальные сады. Здесь разместятся различные растения, насекомые и животные, которых всё больше и больше вытесняют за пределы города. Эти модули должны стать заменой городским паркам и приусадебным участкам. По мнению Даэквона, они будут хоть немного охлаждать город, очищать воздух и, возможно, обеспечивать мегаполисы едой.

Вторая секция: воздушные доки и мосты, ответвляющиеся от них к соседним небоскрёбам с такими же модулями. Они станут связующими звеньями, узлами, которые будут перераспределять потоки людей не только на уровне земли, но и выше.

Третий так называемый «программируемый блок» может стать как кафе, так и мини-магазином, комнатой переговоров, информационным центром, библиотекой или музеем. Тут уж, что называется, по вкусу.

И, наконец, четвёртый блок — отделение для ветровых турбин. Ветряки с вертикальной осью были выбраны Парком как наиболее подходящие. Понятно, что основной задачей этого отсека будет сбор кинетической энергии ветра для питания небоскрёба, к которому будут прикреплены гирлянды Symbiotic Interlock. Если же что-то останется, то избыточная энергия пойдёт к соседям.

Сначала города разрастались в ширину, после начали расти вверх. И вот им снова предлагают обрастать «перепонками» (иллюстрация с сайта evolo-arch.com).

Правда, чтобы создать из таких «пирамид» более или менее полноценную разветвлённую городскую сеть, необходимо не только просчитать все «входы и выходы», но и учесть нагрузку, которая «ляжет» на каждое здание-хозяин.

Впрочем, у этого проекта есть один большой плюс: модули можно создавать в одном специально отведённом для этого месте и привозить к небоскрёбу уже в готовом виде, где они будут достаточно быстро собраны.

Людмила Шуман

В том, что еду и энергию будут производить прямо в городах, а не привозить за 1000 км из «деревни», уничтожая «природу», никто уже не сомневается. Хочется верить, что мы доживем до этого счастливого момента, а не окажемся в промежутке «между».

Даже страшно подумать, как это «между» может выглядеть.