Снова об «Идеальной выставке».

Начало тут.

И все-таки, какая выставка могла бы быть идеальной? Ради какой стоит тратить силы, время? На что можно и нужно рассчитывать, организуя арт-проект или учавствуя в выставке?

Когда я первый раз сообразила, что могу вот так взять и выставить свои собственные работы на суд некоего незнакомого зрителя, то сразу же запаниковала. Помню как я уговаривала своего довольно случайного знакомого по фамилии Сидарчук, представиться мной. То есть, картинки будут мои, а он будет расхаживать на открытии в качестве художника и автора.

Он, конечно, отказался. И был прав!

В 18-лет я совершенно не доверяла своим эстетическим опытам. Более того, они почему-то представлялись мне опасными. По сути, я предложила молодому человеку, выскочить вместо меня из окопа и посмотреть, что там делают зрители. Может они отстреливают производителей неясных и недостойных высказываний? Фи… подлость, какая.

Оказалось, что бояться нечего. Зрители потеряны не меньше, чем художники, и понятия не имеют, что им следует ожидать от встречи с прекрасным, а в основной массе склонны к проявлению тотального равнодушия.

Первый раз я вдохновилась, когда у меня обокрали мастерскую (совместную с Витей Тузовым) и, кроме мастихинов, красок и кистей, украли две работы. Мне они тоже нравились. До сих пор признательна таинственному вору, который укрепил мою веру в себя.

В период страстного занятия арт-карьеризмом, мне казалось, что каждая выставка — этапная, что после нее все изменится. Я совершенно не задумывалась, что именно и как, но ни минуты не сомневалась, что меня ожидают Невероятные Новости.

Обо всем этом я размышляю, почитывая openspace.

«…в художнике подозревается автор»- говорит Константин Звездочетов.

В том смысле, что «ну мы же понимаем» каждый Настоящий Художник (тм) должен обладать талантом, особенным мнением о Прекрасном и Вечном Искусстве, то есть иметь в личной собственности (располагать законными правами на манипуляции с..) некой индивидуальной ценностью, которую и представлять нам в максимально увлекательном виде.

«Я больше склонен считать искусство не религией, а ремеслом. Плясунцов, циркачей и акробатов, так сказать».

Читая интервью Кати Деготь с Звездочетовым, который (совершенно справедливо) размазывал по стенке неприятного арт-функционера Осмоловского, я загрустила.

Мне все-таки кажется, что единственный способ что-то изменить — это прежде всего зачистить арт-иерархию. Нужно организовывать и учавствовать исключительно в открытых проектах, препятствующих разворачиванию брэндов,

выстраиванию арт-персоналий, организующих продажи, конструирующих будущие клики ну и так далее.

Обязательные качества «созидательных инициатив», должны быть следующие:

1) Демократичность.

В проекте должен иметь возможность принять участие любой желающий.

Как только появляется просьба показать входной билет ввиде исключительности, одаренности, окончания учебного заведения или еще какая-нибудь хуйня, значит этот проект плохо продуман и его реализация будет иметь погубные последствия.

2) Сетевая, а не иерархическая структура

Арт-институции — вредны.

Тут ничего не сделать: эти институции созданы и заточены под «оценку» участников. Они поддерживаются для преумножения капиталовложений и хорошо справляются со своей ролью.

Поэтому, правильно выстраивать новые «ломанные» структуры, смешивая участников с разным социальным, национальным и прочим бэкргаундом.

Вспомнила, про проекты Оли Копенкиной в Нью-Йорке: они организовывали чтение «Капиталла» с бизнесменами. Ну и конечно, мои любимые Рев. Билли и The Yes Man — чемпионы по стиранию любых границ и социальных, и экономических, и географических.

3) Нужно отказаться от основного предмета исследования мира искусства «что такое искусство» и заняться наконец-то насущными проблема, типа «что же делать»?

( рассылку «что делать?» регулярно читаю)

4) Проект должен иметь продолжение.Он должен быть направлен в общественное пространство, а не на самого себя.

5) Иначе говоря, любой успешный, правильно организованный проект должен учавствовать в создании новых структур, которые смогут заменить ядовитую структуру современных арт-институций.