Они научат нас жить.

Отчет ООН описывает мировые проблемы и как с ними бороться:

Беднейшие страны мира должны «постепенно отказаться от распродажи своих природных богатств и вместо этого сосредоточиться на развитии производства», говорится в отчете ООН.

В документе указывается, что продажа сырья ведет к нестабильности и не помогает облегчить жизнь почти миллиарда бедняков, живущих менее, чем на один доллар в день.

Авторы отчета предупреждают, что бедность в таком большом числе стран при общем благополучии мира ведет к глобальной нестабильности.

А сосредоточение внимания на сырье, например, нефти или золоте, по их словам, отвлекает рабочую силу от сферы производства и повышает цены на товары.

Но в отчете говорится, что бедные страны должны очень внимательно отнестись к вопросу о том, какие товары они будут производить на экспорт.

Вместо того, чтобы выпускать полностью готовые сложные изделия, например, рубашки, им сначала нужно специализироваться на изготовлении небольших деталей или аксессуаров для того, чтобы набраться опыта и увеличить свою долю на рынке.

В качестве примера приводится город Цяотоу в восточном районе Китая, в котором выращивают рис и производят почти две трети всех пуговиц в мире.

В документе также сказано, что богатые страны могут помочь бедным добиться такого же успеха, вложив деньги в их промышленность и затем допустив их на мировые рынки при помощи ряда торговых льгот.

Вот вам и заводская экономика в размерах всей Земли. Кто-то сидит в «развитой стране» и отдает указание

отделу из «развивающейся страны», чтобы его город быстренько переквалифицировался на производство какой-нибудь небольшой специализированной детали, например, пуговицы.

Мы по всему миру примемся собирать пуговицы, рукава, дверные ручки и шнурки от ботинок,

а главный дяденька из Развитой Страны, будет нам за это платить не по 1 доллару в день, а по 2 или даже по 3.

Дело, конечно, закончится тем же, чем и в Совке: связи разрушатся и мы все, в один прекрасный день, останемся без пуговиц и дверных ручек. Придется выкручиваться подручными средствами.

Преимущество явно получат граждане, способные выращивать пшеницу на подоконнике, молоть ее и печь хлеб. Если соседи попались дружелюбные, то можно и огранизовать простейшую специализацию.

Остальным придется туго. Включая и Главного Начальника из Развитой Страны.