Снова в Берлине

Берлин — прекрасный! Тепло, чистый воздух, приветливые спокойные люди (может им после войны сделали инъекцию генов индусов?).

Как будто выбралась из обнесенного стеной 13-го района (или как там называлось это фантастическое кино?) и попала в чистенький ухоженный искусственно созданный мирок. Понятно, что он тоже огорожен и всех желающих сюда не пускают.

Как несправедливо все-таки устроен мир!

С утра приходила в гости нью-йоркская подружка. Она немка, давно живущая в Америке. Наши дети учились в одном классе.

Приехала в Берлин проведать своих бывших одноклассников. Рассказывала, что в Нью-Йорке народ активно теряется работу, все больше и больше знакомых, у которых сокращают часы и закрывают компании.

Одновременно, никакого ощущения тяжести и безысходности не возникает. У народа появилось больше свободного времени. Люди стали помогать друг другу, размышлять о том, как проводить время «бесплатно» : ты никому ничего не платишь, и не с кого ничего не пытаешься получить. Мгновенно образовалась целая сеть некоммерческих клубов, занятий. Фонды, организующие благотворительную активность не справляются с наплывом желающих поучаствовать.

Наша подруга сходила на курсы с мужем и они строят на крыше улей. Оказывается это распространенная в Нью-Йорке тема. Покупаешь по интернету улей с пчелами за 300 баксов. Устанавливаешь на крыше, собираешь кучу меда каждый год и еще помогаешь окружающим деревьям-цветочкам опыляться.

Когда я принялась рассказывать про свою любимую гидропонику, Анди задумалась. «А почему до сих пор, черт возьми, этим не занимаются? Ну да, кому же было выгодно это продвигать?» Кажется, у меня появился еще один соратник.