О тяжелых знаниях и человекоподобных роботах.

Отвечаю юзеру , который прекрасно сформулировал перепалку с и :

1. Счастливая бескапиталистическая/безрыночная жизнь возможна на базе человекоподобных роботов open-sourse’ных 3D-принтеров и ветряных электростанций соединённых в глобальную сеть.

2. Об образовании детей: нельзя на детей оказывать никакого (даже мягкого и косвенного) давления чтоб они выучили некие знания, и даже добровольно нельзя учить одних детей тому чего другие выучить неспособны или не хотят (чтоб вторые не обиделись, а первые не возгордились), т.е. Вы против матшкол например.

А не приходила ли Вам в голову мысль что эти 2 Ваших идеи противоречивы ?

Чтоб сделать 3D-принтеры нужны нетривиальные, тяжелые знания и умения, и дети получившие «Ваше» образование создать их будут неспособны.

Поскольку взял на себя смелость изложить мои взгляды, я возьму на себя смелость изложить взгляды моих опонентов.

1.Счастливая капиталистическая жизнь возможна на базе жестокой эксплуатации недоразвитых народов и других неудачников.

Неудачники (народы и индивидуумы) должны работать в угольных шахтах и на атомных электростанциях, с целью бесперебойной поставки энергии в дома и офисы удачливых.

2. Удачливые люди — обладатели полезных профессий и правильного образования. К ним относятся представители технических специальностей, преимущественно выпускники физмат школ. Гуманитарные специальности следует отменить.

Можно сохранить гуманитарные науки с целью развлечения скучающих жен удачливых.

Перспективных детей, из которых можно воспитать удачливых, следует с младенчества подвергать репрессиям.

Тесты, нервное напряжение, давление и унижения — нормальный образ жизни будущего счастливчика.

Не смотря на эффективность такой образовательной системы, случаются «выбраковки». Для этих несчастных, главное правильно понять свое место в человеческой иерархии и суметь найти по-настоящему удачливого хозяина.

В качестве такого может выступать как босс компании, в которой будет работать выбраковка, так и идеологический наставник.