Восточная Германия

Беня наконец-то может говорить по-немецки и у него появились немцкие друзья. Вчера к нам пришел поиграть после школы его одноклассик, а потом за ним заехала мама.

Мама — преподаватель истории архитектуры в универе, рассказывала как она росла в Восточном Берлине, как, когда ей исполнилось 15 лет, сломали стену, как почти все уехали из города.

Берлин стоял серый, полупустой, немного грустный, но прекрасный.

Все старожилы богемного Пренцлауберга, в котором мы поселились, сетуют на постигшие его изменения: дорогие бутики и рестораны,

изменение состава населения, лакированные фасады, за которыми больше не встретишь альтернативных издательств или радикальных клубов.

Мама Бениного друга рассказывала как мало кто помнит, что восточно-немецкие предприятия, закрылись не до того, как стена упала,

а после. На Восток хлынул поток западных товаров, в принципе, ничем не отличающихся от восточных, кроме красочных упаковок. Западные немцы ныли, что кормят восточных, а восточные стонали под обрушившейся на них нищетой и унижением.

Без работы оказались очень многие.

На Александр Плац сейчас большая выставка, посвященная 20-летию падения Берлинской стены. На ней показаны фотографии, запечатлевшие героическую борьбу за свободу.

Серые ряды восточнонемецких функционеров и прекрасные молодые люди из Западной Германии.

Реальность, однако, отличается от «истории в картинках».