От куда берутся консерваторы

Давид Грабэр пишет, что для Америки социальная мобильность всегда была важнейшим гарантом стабильности общества. Даже самый распоследний рабочий, получавший мизирную зарплату за тяжелую работу, всегда мог рассчитывать на то, что

с годами он скопит денег, приобретет участок земли на постоянно расширяющемся Диком Западе и станет свободным фермером.

Как только возможности социального лифтинга перекрывались, мгновенно начинались социальные волнения.

В какой-то момент american frontier прекратил расширяться.

Тогда-то и начала расширяться другая территория — американские университеты. По словам Грабэра, университеты росли с такой же скоростью, с какой прежде рос american frontier.

После 2-ой мировой войны каждый американский солдат получил право на оплаченное государством образование. Народ хлынул в университеты.

К 60-70-ым американские студенты обнаружили себя в забитых кампусах без всяких перспектив найти приличную работу. Вот тут то и начались волнения.

А потом, по словам Грабэра, случилось вот что:

элита договорилась с новоиспеченными интеллектуалами. Те, кто уже получили образование, остались в университетах.

Там им разрешили создать милые их сердцу пузыри реальности: любители экологии, защитники животных, поклонники просвещения, получая приличные зарплаты, проживали в изолированном мире социалистических университетских городков.

Однако, массовая система грантов, приток бедных детей в американские университеты был прекращен.

Бывшие бунтари в обмен на прекрасные условия труда и отдыха согласились учить богатых.

Сегодня система американских грантов, допускает в святая святых строго дозированное количество представителей экзотических меньшинств: черных, индейцев и мексиканцев, но не более того.

Отныне белому мусору и черной бедноте предлагалось учиться в community college или на курсах парикмахеров.

Да, я знаю, чудные истории о том, что «наш мальчик получил полный грант для обучения в Гарварде на математическом факультеты. Он просто был прилежным учеником в школе, а не продавал наркотики на улицах, как жители гетто».

Стоит, однако, помнить, что «наш мальчик» с большой долей вероятности сын дипломированных советских специалистов, единственный ребенок в семье, где с ним занимаются почти одновременно 2 бабушки, 2 дедушки, мама, папа и дядя — знаменитый авиа конструктор.

Его черный сверстник из гетто, 5 сын безработной матери, отец которого сидит в тюрьме. В 50-60-тые, у этого ребенка тоже был шанс получить образование. Сегодня — нет.

В СССР в 60-70 тых было произведено рекордное количество инженеров, филологов, врачей и других замечательных специалистов. Большинство новоиспеченной советской интеллегенции, подобно американской, происходило из низов.

Их бабушки и дедушки были необразованными крестьянами, родители рабочими или городскими служащими, а они стали проектировать ракеты и сложнейшие станки.

Как и в Америке, оказалось, что девать их совершенно некуда.

В СССР половина населения, точила лясы в многочисленных НИИ, получая нищенское вспомоществование и завидовала своим заокеанским коллегам, проживавшим в частных домах американских университетских городов.

По мнению советских инженеров, в их тяжелом материальном положении, бездеятельности, виновата была тупейшая советская бюрократическая машина, убивавшая на корню все творческое и живое.

Машина, конечно, была гавно. Тут я с ними согласна.

Но, американские коллеги катались как сыр в масле, прежде всего за счет того, что согласились радикально ограничить круг избранных.

Сегодняшние выпускники приличных вузов прежде всего, приобретают круглую сумму долга за образование.

Что-нибудь в районе нескольких сотен тысяч долларов.

Преподавательских мест в университетах мало и становиться все меньше. Платят по началу там сущие копейки (даже на выплату долга не хватит), могут уволить в любой момент.

Поэтому народ идет в финансы, маркетинг и торговлю. Потенциальные ученые, переквалифицируются в продавцов патентов, а художники в рекламистов.

Для таких занятий и образование то не нужно. Может быть нужны сертификаты или личне связи, еще нужна хватка и умение расталкивать локтями бывших одноклассников.

Из всего вышесказанного Давид Грабэр замечательно точно объясняет причину консервативных настроений в самых бедных регионах америки.

Почему водитель грузовика на Аляске голосует за республиканцев, зная, что выбранный им кандидат, наступит на интересы среднего класса и улучшит и без того прекрасную жизнь высокопоставленных начальников больших корпораций?

Дело в том, что водитель грузовика может представить свою дочь или сына в качестве корпоративного начальника или разбогатевшего торговца, но ни при каких обстоятельствах, он не может представить своего отпрыска профессором философии в Беркли или театральным критиком в Нью-Йорк Таймс.

Профессорами и критиками станут дети очень богатых или очень образованных родителей, которые смогут обеспечить для своих детей:

— первоначальный уровень образования (заплатив за него или обучив детей самостоятельно)

— правильные связи или материальную поддержку в период бесплатной или почти бесплатной работы младшим преподавателем, волонтером, помощником редактора в газете, журнале и прочее…