Питер 1991-1992

По ссылке отличное видео: бабушка из Псковской деревеньки (бывший нар. деп. Марина Салье) рассказывает о том, как Питер переживал голодные 91-92 годы.

Как дяденьки: один национальный герой (Собчак), другой главный защитник национальных ценностей (Путин), напару уперли продуктов у целого города в самый сложные голодные года.

Больше всего в России 90-тых мне запомнилось именно это хихиканье.

Человек описывает то, что видил своими глазами или в чем участвовал лично и одновременно качает головой:

«И все так просто! Представляешь, вот такой важный дяденька, а ведь он — вор, обычный вор и глупец.»

Кстати, мне кажется, что Салье подробно рассказывающая о преступлениях бывших провинциальных чиновников и нынешних героев страны, до сих пор жива, благодаря банализации злодейства.

Никто ничему не верит и все одновременно верят чему угодно.

Реакция на ее заявления будет либо: «А будто бы мы не знали?», либо «Врет старуха демшиза!»

Поэтому никаких чисток по типу сталинских сейчас и не нужно.

Все просто… Осенью-зимой 1991 — 1992 года город остался без продовольствия. Вины в этом ни Собчака, ни моей, ни председателя комитета по продовольствию, т.е. исполнительной структуры, не было. Частично продовольствие попрятали. Ну и не было его физически в стране.

После путча 1991 года экономические реформы очень долго не начинались. Прибалты первыми отпустили цены. И тогда начался бешеный вывоз из Петербурга остатков продовольствия. Я поняла, что надо вводить карточки на остатки продовольствия. Я, блокадница, понимала, что значит для нашего города введение карточек. Но это было необходимо. Талонов уже была масса — на молоко, мясо, колбасу, водку. На заседании руководства Петербурга поддержал меня только Александр Николаевич Беляев, он тогда был председателем финансово-экономической комиссии. Он меня поддержал, и мы ввели карточки. Введением этих карточек мы на какое-то время удержали ситуацию.

А дальше я стала узнавать, исключительно по слухам, что нашему городу выделены квоты на продажу леса, металлов и других товаров

Я стала узнавать, исключительно по слухам, что нашему городу выделены квоты на продажу леса, металлов и других товаров для бартера в обмен на продукты

для бартера в обмен на продукты. Какие квоты? Где квоты? Официально никто ничего не знает. Я написала запрос Собчаку и получила ответ, правда, нескоро. Была создана рабочая группа для расследования этой ситуации.

И, если говорить очень коротко, то дело было так: договоры были заключены бог знает с какими фирмами. Фирмы были совершенно явно подставные, однодневки. Лицензии на вывоз сырья выдавались нашим питерским комитетом по внешнеэкономическим связям, то есть его руководителем Путиным. Подписывал их либо он сам (редко), либо его заместитель Аникин. Они не имели права выдавать эти лицензии. И товары с этими лицензиями уходили за рубеж. А продовольствие не поступало. И не поступило.