(no subject)

Вспомнился наш разговор с о смысле политического.

утверждал, что «Политика есть борьба представлений. Как и суд. Согласно правилам этих

процессов, там важна не истина, а победа, решение конфликта. Если тебе не

нравятся эти процессы, уходи оттуда. Обращайся к вере, медитации, философии,

науке — к областям деятельности, где понятие реальности включено в правила

игры.»

Я тогда была не на шутку напугана предстоящими американскими выборами, но больше всего меня угнетала простенькая мысль о невозможности политики как таковой:

Nikadubrovsky:

«что золотую медаль нужно будет присуждать председателю рекламно-избирательной компании, а не «мировоззрению», «точке зрения» или «представлению о мире» победившему кандидату в президенты.»

И действительно, соображение о том, что выиграл выборы не Буш, а Карл Роув , является общим местом.

В путинской России самоуничтожилась общественно-политическая жизнь..

И конечно, дело не в том, что злой Путин все запретил. Вот придет хороший Ющенко и опять все разрешит. Публика больше не хочет «ввязываться». А Путин только озвучил эти тенденции.

В Америке политики не существует, так же как и в России. По другим причинам. Там существует Голливуд.

Я конечно терпеть не могу Буша, и всячески желаю победы демократам.

Предположим, что мне предложили посильно поучаствовать в партийной агитации «за демократов», или точнее, «против республиканцев».

Предположим, что я бы согласилась. Дальше, что я буду делать, если я заинтересована в результате, а не просто хочу «освоить бюджет»?

Буду стараться добиться цели: поселить в наибольшее число сердец граждан, обладающих правом голоса в Америке любовь к демократической партии и одновременно не_любовь к республиканской.

Заниматься придется не политикой, а рекламой, причем рекламой грубой и жесткой.

Те, кто читает Village Voice итак проголосуют против Буша, следовательно нужно достучаться до остальных. Эти «остальные», граждане в общении с которыми инструменты описанные denett ом как политические, на мой взгляд работать не будут вовсе.

«Идея суда как механизма разрешения конфликтов заключается в том, что нужно представлять документы, свидетельства очевидцев, рассуждения и т.д — evidence.»

Предоставлять нужно будет не аргументы, не доказательства и свидетельства очевидцев, нужно будет создавать (желательно на пустом месте, в стороне от традиционных демократических ценностей) мощную _сказку. Сюжет не важен, критикой оппонента можно вообще не заниматься, лучше его даже не замечать, игнорировать. А негатив на противника сливать из «независимых источников». Успех или провал сказки — это главный герой. Его должны полюбить, захотеть. Сам то он тоже может быть не кожи не рожи, если будет слушаться умного советника. Но выстроить его линию нужно по народному. Самым надежным ходом была бы договоренность демократов с Арнольдом Шварцнегером о представительстве их на выборах. Перешел же Блумберг в республиканцы прямо перед выборами.

Только тогда исчезающая разница между демократами и республиканцами и совсем испарится.

Может и американские суды, во многом функционируют по такому же принципу? Все, кроме иммиграционных. Там же тоже сидят олухи-присяжные, им рассказывают сказки и пытаются их убедить. Многочисленные шоу-процессы со звездами спорта и шоу-бизнеса в главной роли это что?

В таком политическом процессе победа или поражение являются профессиональной рекламно-развлекательной деятельностью.

Это я все к тому, что похоже, политические жесты на традиционной современной политической сцене не возможны. Для того, чтобы заниматься политикой нужно создавать другие пространства. В этом смысле, Гельман, со своей Россией-2 совершенный гений.