Успокойтесь, граждане, вам же лучше будет.

В статье Слух о платном образовании — мифы и подробности рассказано о глупцах, протестующих против нового закона о приватизации образования.

Аргументы приводятся следущие:

— У нас и так дефакто уже все платно. Опомнились, дураки!

и

— Да, теперь Образование будет выдаваться как Госзаказ, ну и что? Мы же знаем, что :

официально признающая «без модернизации производств и перехода на инновационную экономику страна обречена на угасание» власть, заявляющая «главным человеком в государстве должен стать высокообразованный инженер» будет (принимая новый образовательный стандарт) снижать качество образования тех, кто будет строить инновационную экономику и производство?

Я вот думаю, что власть (путиномедведевская), которая может заявлять что угодно о своих хороших намерениях,

однако как только так сразу, видоизменит школьный Госзаказ (а это главное слово в новом законе) именно что до этих трех предметов: чтение, арифметика и закон божий.

-Третий аргумент — это быстрое перечисление названий многих иностранных государств, где образование, якобы привязано к «эффективности», «численности студентов» и, к тому же, университеты стремятся самостоятельно. Что именно имеется ввиду не понятно.

Повторю, в Германии, школы принудительны и бесплатны. Университеты, по американским меркам, тоже бесплатны.

Но, это все в 2012 году случится, а прямо сейчас:

Знаете, чего я сейчас действительно боюсь в связи с принятием поправок в законодательство об образовании?

Школы-то, ясное дело, в них мало что приличного осталось. Если станут зависеть от денег родителей, сильно хуже не станет. Полетят программы во многих приличных (приличных для сирот и детей нищей глубинки) интернатах в регионах, но их и так немного и там и так обучение по большей части «много возимся с детишками». Будут ли они возиться при урезанном финансировании?

Еще под обстрелом могут оказаться дети небогатых родителей из «приличных» гимназий etc. — им нечем будет оплачивать программу сверх общего стандарта.

Но лично мы больше всего пострадаем от нововведений в дополнительном образовании. Сколько я могу понять, читая эти поправки, вот оно-то все как раз и будет платным. Вот вы сможете полность оплачивать обучение каждого вашего ребенка в 3-4-х кружках?

Я никогда не принимала школу и школьную программу всерьез, делая ставку на кружки, клубы, спортшколы и т.д. И вот первая ласточка — городскому Дворцу творчества юных отказано в финансировании детских летних выездов. Не знаю всем ли коллективам, но, судя по всему, очень многим. А это сильный удар по карману родителей, финансирование было неплохим. И летние поездки уже у всех расписаны, темы самостоятельных научных работ выбраны, дети рвутся в бой

Хочется верить, что еще не поздно. Можно будет этот закон побороть.

Потому что он очень очень плох.